Начало строительства частного сектора в Южной Осетии не за горами

ср, 24/06/2009 - 08:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Спустя десять месяцев после окончания августовской войны, у людей, которые продолжают жить в палатках и своих сожженных домах, появилась надежда, что им построят новое жилье. В Южную Осетию приехали 12 строительных фирм, которые прошли отбор на конкурсной основе. О том, как выбираются проекты будущих домов, корреспонденту ИА «Рес» рассказали и строители, и сами погорельцы.

Строители из Нальчика, Петербурга, Кисловодска, Ставрополя и других городов России представили свои проекты на Презентации проектов домов, которая прошла в Цхинвале, где собрались погорельцы со всей республики. Стоимость строительства одного квадратного метра составляет 23 тысячи рублей. Как признаются сами строители - это крайне низкие расценки, но в условиях мирового финансового кризиса приходится работать и на таких условиях. Стандартный масштаб строительства одного частного дома предполагает 125 квадратных метров. Это не такая большая квадратура для тех, кто потерял дома в 440 квадратных метров, и дворец для тех, чей дом в 70 квадратов был разрушен в августе 2008-го. Для максимального использования квадратуры в жилую площадь, из плана дома исключены подвалы. Строительные фирмы предлагают коттеджи и таунхаусы с удобной планировкой.
Светлана Осипова представитель кисловодской строительной фирмы ОАО «Мика» рассказывает, что проекты домов их фирмы приходят смотреть десятки людей.
«Мы привезли сюда в Южную Осетию одноэтажный и двухэтажный проекты домов. При составлении проектов мы учитывали менталитет кавказцев, и условия сейсмоопасного расположения республики. Составляя проекты, мы рассчитывали на заказ от 3% погорельцев, а в реальности нашими домами заинтересовалось 30% всех погорельцев. У нас уже 70 заказов со стороны пострадавшего населения. Это очень высокий показатель. Вместе со всеми остальными фирмами мы принимаем вопросы от пострадавшего населения уже неделю», - рассказывает Осипова.
Теперь в течение десяти дней с 9 до 6 вечера представители строительных фирм отвечают на вопросы погорельцев. А вопросов возникает много. Погорельцы, как дети подземелья, пропахшие подвальной сыростью, с трудом верят, что им в течение трех месяцев построят новые красивые дома.
«Люди по нескольку раз переспрашивают, правда ли им построят новые дома к концу текущего года. Предпочтение отдается двухэтажным домам. Планировка наших домов предусматривает на первом этаже кухню, гостиную и спальню для пожилых людей, которые в силу возраста не могут пониматься на второй этаж. Благодаря этому факту наша фирма приобрела много клиентов», - говорит Осипова.
В холле зала Заседаний Правительства РЮО погорельцы, которые еще не успели выбрать себе дом, внимательно рассматривают каждый проект.
Нанули Тедеева, чей дом полностью уничтожен в ходе грузинской агрессии, выбирает для себя проект дома. Выбор не из легких, ведь ее семья состоит из 10 человек и каждому в новом доме будет нужен свой угол. После долгих раздумий она останавливается на проектах Кисловодской фирмы ОАО «Мика».
«Мне очень понравился проект дома этой фирмы. Я надеюсь, что вся наша многочисленная семья поместиться в нем. Уже заключен четырехсторонний договор – заказчик, владелец, ГУП и подрядчик», - сказала Тедеева.
У представителя петербуржской строительной фирмы «Стройсервис - Миг» Валерия Григоряна заказов меньше чем у кисловодской строительной фирмы. Причина не в плохом качестве домов петербуржцев. Они работали с погорельцами всего два дня, а заказов у них за это время набралось десять. Фирма «Стройпрогресс - Миг» предлагает готовый дом в рекордно короткие сроки.
«Мы готовим каркасы домов по новейшим технологиям и строим дома из экологически чистого материала в кратчайшие сроки», - рассказывает Григорян.
Гарантия на дома дается разная. К примеру, ОАО «Мика» дает гарантию на дома 10 -15 лет. А «Стройпрогресс - Миг» от трех лет.
Заказы уже определены, и теперь строители ждут, когда смогут заключить договора, после чего смогут завести в Южную Осетию рабочую силу и строительную технику.
Напомним, строительство разрушенного в ходе грузинской агрессии жилья в Южной Осетии планировалось начать с наступлением весны. Однако теплые весенние дни ушли на составление списков домов, определенных на первоочередное строительство и разработку механизма строительства. Окончательный результат списков и решений всегда определялся на заседании МВК, которого в Южной Осетии всегда ждут с нетерпением. И только в начале июня здесь начался снос разрушенных домов, на месте которых должны возвести новые.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest