17 лет со Дня подписания СОГЛАШЕНИЯ «О принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта» в Сочи. Как это было…

ср, 24/06/2009 - 15:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Станислав Кочиев, Председатель Парламента РЮО:
Это было тяжелое лето 1992 года. Мы висели в воздухе, была абсолютная неопределенность. Тогда и был подписан первый документ, говоривший о том, что Южная Осетия существует - четырехстороннее соглашение между Россией, Грузией, Южной Осетией и Северной Осетией. По данному соглашению давались обязательства прекратить боевые действия. ОМОН Южной Осетии стал законным органом, в составе 350 человек, в том числе и Грузия признала за нами право создать войска ОМОНа. Боевые действия на какое-то время прекратились.
На этой встрече присутствовали тогдашний Президент РФ Борис Ельцин, председатель Верховного Совета РФ Руслан Хазбулатов, Президент РСО-Алания Ахсарбек Галазов, многие министры. В официальную делегацию от Южной Осетии входили я (С.Кочиев-от ред.), Валерий Хубулов, Торез Кулумбегов и Алан Чочиев.
Там же присутствовал вице-президент Александр Руцкой, который по окончании совещания отвел нас с Т.Кулумбеговым в отдельную комнату и показал нам Указ о введении войск на территорию Республики Южная Осетия, который вскоре будет подписан, если войска не будут введены, и мы ни к чему не придем. Тогда это был большой секрет, об этом нельзя было говорить, потому что 7 июля вместо Б.Ельцина, который в это время отбывал с официальным визитом в Лондон, указ должен был подписать Руцкой. Указ был подписан. Мы поехали встречать самолеты с войсками, но они так и не прилетели. Оказывается, каким-то образом Эдуард Шеварнадзе узнал об этом, позвонил Ельцину в Лондон и указ был отменен. После этого в Южную Осетию было введено значительно меньшее количество войск, всего 350 человек миротворческого контингента. Но все же мы благодарны за это и мир наступил на земле Южной Осетии. Мир, конечно, относительный. Стычки все равно происходили, людей убивали и похищали, обстрелы продолжались. Миротворцы сыграли колоссальную роль в относительной стабилизации обстановки в Южной Осетии. Они показали пример всему миру, как можно использовать миротворческие силы. Они сполна оправдали себя, свое назначение и задачи.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest