Сослан Кочиев: «Мы устали хоронить своих детей»

ср, 24/06/2009 - 16:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Геноцид: как это происходило и происходит.

Сослан Кочиев, 1950 г.р., житель г. Цхинвал.
Сослан Кочиев
Седьмого августа 2008 года я с семьей находился дома. Ближе к полуночи раздался первый взрыв. Сомнений не оставалось в том, что началась война. Накануне мы смотрели по телевизору выступление президента Грузии Михаила Саакашвили, в котором он убеждал население своего государства и южных осетин в том, что войны не будет. Но это был очередной расслабляющий маневр со стороны грузин. В ту ночь начался такой сильный обстрел, что мы все в спешке спустились в подвал, забыв захватить с собой еду и воду. Я как чувствовал, что так легко теперь мы не избавимся, как это бывало ранее. Обстрел усиливался. Я никогда не забуду глаза внуков и детей, устремленных на меня, как будто я чем-то мог помочь. Мой сын Алан стал инвалидом в аналогичных событиях летом 2004 года. Ему оторвало пальцы рук.

Мы потеряли счет времени из-за долгого сидения в подвале. Обстрел все усиливался. Мины разрывались рядом с нашим домом. Я боялся, чтобы никого не ранило, и чтобы наш дом не загорелся. В подвал сбежались наши соседи, нас было много. Все кто был в подвале, молились Богу о спасении, молились, чтобы русские войска зашли в город и спасли безоружных людей. Родные, которые смотрели круглосуточные новости в Северной Осетии, сообщали нам, что российские войска уже на подходе к Рукскому тоннелю. А тем временем грузинские войска вошли в город, расстреливали мирных жителей, женщин, детей и стариков, сжигали дома.
Если бы не русские, то нас бы уничтожили. Утром десятого августа в оба мои дома попал град, в результате чего они сгорели. Все годы своей жизни я вложил в строительство и обустройство дома. Сгорело все в один момент. Теперь я с семьей живем в сарае. Как жить дальше?
В течение восемнадцати лет осетины, проживающие на территории Южной Осетии, жили под ежедневными обстрелами со стороны Грузии. Мы устали хоронить своих детей. Молодые ребята не имеют возможности получать качественное образование, потому что вынуждены держать в руках оружие и защищать границы своей Родины.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest