В Цхинвале началось строительство таунхаусов

пт, 26/06/2009 - 17:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии приступили к работам по восстановлению частного жилья в одном из самых старых районов Цхинвала по улице Тельмана. Здания, построенные в этом районе несколько веков назад, являются исторической ценностью. Не зря в народе он получил название «старый город».
Раскапывая землю под фундамент, рабочие нашли предметы быта когда-то живших в этом районе осетин. Это заинтересовало представителей научной интеллигенции, и теперь под чутким руководством начальника отдела памятников культуры Министерства культуры РЮО Нелли Табуевой на месте стройки археологи проводят раскопки.
«Мы сейчас буквально наступаем на ноги строителям, они спешат, но мы должны успеть провести свою работу. Мы проследили слои, обнаружили строительные периоды. Мы мало чего можем найти, потому что пришли сюда, когда уже все было раскопано. В принципе, все найденные вещи имеют определенную ценность, кроме того, наши студенты могут изучать археологию и этнографию на практике. Сейчас мы нашли кувшин, который вмещает тысячу литров. Мы пытаемся аккуратно его откапать, чтобы передать в музей», - сказала она.

Говоря о новой стройке, Нелли Табуева подчеркнула, что необходимо было более аккуратно подходить к этому вопросу.
«Здесь хотят построить таунхаусы, эти дома прекрасно бы вписались в любой район города, а здесь необходимо было создать такие архитектурные строения, которые хотя бы символически повторяли старину», - добавила она.
Своим мнением с ИА «Рес» поделилась Елена Переводчикова - старший сотрудник Московского государственного исторического музея. В эти дни она вместе с группой студентов исторического факультета ЮОГУ проводит археологические раскопки на территории «Красной церкви», которая находится в другом районе города, на северной окраине Цхинвала.
«Эту церковь разобрали два года назад, и работать здесь многие боятся. Тем не менее, работать нам надо. Я также ездила в «старый город», смотрела на стройку, видела все, что там нашли. Здесь, на территории церкви по всей площади идет слой цемента с мелкими камнями, из-под него видны какие-то плиты, похожие на захоронения. Нам нужно узнать план расположения церкви, потому что уцелел только алтарь. Мы его не трогаем, мы просто убрали вокруг территории. Мы также нашли кусок стены, тут лежат камни, из которых была построена церковь», - рассказала она.
Также Елена Переводчикова выразила свое мнение по поводу начавшейся стройки в «старом городе».
«Конечно, то, что разрушено безнадежно, нужно сносить. Люди, которые живут в том районе, все это время терпели тяжелые условия, и им нужно строить дома. Но мне показывали дома, которые представляют историческую ценность, и при небольших усилиях их можно реставрировать. Другое дело, что легче все разрушить, но не хотелось бы, чтобы Цхинвал остался без такого красивого своеобразного «старого города»», - добавила она.
Студенты исторического факультета ЮОГУ рады участию в археологических раскопках такого масштаба. Для студента первого курса Владислава Дзагоева это первая производственная практика и он с энтузиазмом принялся за дело, о котором раньше мог только читать в учебниках истории.
«Конечно, нам интересно. Ведь во время учебного года мы посещаем лекции, читаем книги. А тут настоящая практика. Мы лучше узнаем историю своего города, работаем под руководством опытных ученых, открываем для себя каждый день что-то новое».
А жители «старого города», уставшие жить в полуразрушенных домах или в вагончиках мечтают об одном - чтобы стройка поскорее закончилась и они заселились в свои дома.
«Конечно дома будут не такими, как те, которые мы потеряли, - говорит жительница района Асиат Маргиева, чей дом сгорел во время августовской агрессии 2008 года – но мы рады, что наконец-то строительство началось и нам построят дома…»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest