Пресс-релиз СКВО по учениям «Кавказ-2009»

пн, 29/06/2009 - 16:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В период с 29 июня по 6 июля 2009 года в соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Николая Макарова пройдет оперативно-стратегическое учение с Северо-Кавказским военным округом «Кавказ-2009».
К учению «Кавказ-2009» привлекаются соединения и воинские части Северо-Кавказского военного округа, а также взаимодействующих и оперативно подчиненных структур - армии ВВС и ПВО, Каспийской флотилии, Новороссийской военно-морской базы, регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО, Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России и Воздушно-десантных войск.
Учение «Кавказ-2009» пройдет на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, республик Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Дагестан, а также Карачаево-Черкесской и Чеченской республик.

Целью данного учения является оценка реального состояния боевой и мобилизационной готовности войск (сил), дислоцирующихся в Юго-Западном регионе России.
Учение пройдет в два этапа.
На первом этапе соединения и воинские части, привлекаемые к учению, в пунктах постоянной дислокации отработают вопросы приведения сил и средств в готовность к выполнению боевых задач с последующим выдвижением и занятием исходных районов по учению.
На втором этапе учения созданной объединенной группировкой войск (сил) будет проведена специальная контртеррористическая операция по ликвидации главарей и участников террористических организаций, их баз и центров подготовки, а также выполнен комплекс мероприятий по защите важных государственных объектов.
В ходе учения будет опробован и проанализирован широкий спектр возможных адекватных мер военного характера по обеспечению безопасности граждан России, важных транспортных и энергетических коммуникаций, стратегических объектов, а также мер направленных защиту экономических интересов России в Юго-Западном регионе.
Войска Северо-Кавказского военного округа на учении будут действовать в организационно-штатной структуре приведенной в соответствие с новым обликом Вооруженных Сил Российской Федерации.
На учении войска СКВО будут действовать с учетом опыта приобретенного в ходе операции по принуждения Грузии к миру.

Начальник службы информации и общественных связей
Северо-Кавказского военного округа
подполковник, Андрей Бобрун.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest