Андрей Бобрун: «Общая численность войск, участвующих в оперативно-стратегическом учении «Кавказ-2009», составит около 8500 человек»

пн, 29/06/2009 - 16:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О сценарии и задачах, начавшихся сегодня, оперативно-стратегических учений с Северо-Кавказским военным округом «Кавказ-2009», а также о задействованных в учениях силах и средствах вооруженных сил РФ, ИА «Рес» рассказал начальник службы информации и общественных связей Северо-Кавказского военного округа подполковник Андрей Бобрун.

По его словам сценарием учений предполагаться, что «террористы стремятся прорваться на территорию России через государственную границу Российской Федерации на нескольких направлениях, как на суше, так и с моря».
«Международные террористические группировки пытаются сформировать ряд баз и лагерей на территории горных районов Северного Кавказа для подготовки бандформирований и дестабилизации ими обстановки на Юге России.
Целью экстремистов является совершение террористических актов на важных транспортных и энергетических коммуникациях, стратегических объектах и, в последующем, захват нескольких районов Северного Кавказа.

Войскам Северо-Кавказского военного округа поставлена задача во взаимодействии с подразделениями Северо-Кавказского регионального командовании ВВ МВД России, регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО, Каспийской флотилии, Новороссийской военно-морской базы на поведение контртеррористической операции с целью срыва планов международных террористов и обеспечения безопасности на Юге России.
Такое развитие событий предусмотрено планом оперативно-стратегического учения «Кавказ - 2009», которое проводится с 29 июня по 6 июля 2009 года под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Николая Макарова», - сообщил Бобрун.
Он отметил, что «с началом учения и получением сигнала войска СКВО приступили к созданию объединенной группировки войск (сил) для проведения специальной контртеррористической операции».
«В соответствии с полученной задачей соединения и воинские части СКВО, привлекаемые к учению, выполнив мероприятия в пунктах постоянной дислокации по приведению сил и средств в готовность к выполнению боевых задач совершают марши с занятием исходных районов по учению.
В целях проверки маршевой выучки подразделения совершают многокилометровые марши в составе воинских колонн.
В ходе выдвижения отрабатываются вопросы боевого охранения и всестороннего обеспечения воинских колонн, в том числе противовоздушной обороны под прикрытием штурмовиков и истребителей, а также вертолетов армейской авиации.
В ходе учения «Кавказ-2009» спланировано проведение ряда бригадных, полковых, батальонных и ротных тактических учений, в том числе и с боевой стрельбой, на которых войска СКВО отработают практические действия по подготовке и проведению специальной операции по поиску, блокированию и ликвидации незаконных вооруженных бандформирований», - сообщил Бобрун.
Он уточнил, что «общая численность войск, участвующих в оперативно-стратегическом учении «Кавказ-2009», составит около 8500 человек».
«На учении будет задействована различная боевая и специальная техника, около 200 танков, 450 бронированных боевых машин и до 250 артиллерийских орудий различного калибра.
Для выполнения учебно-боевых задач будет задействовано свыше 30 самолетов и вертолетов ударной, истребительной, армейской и военно-транспортной авиации.
Силы и средства объединения ВВС и ПВО, военно-транспортной авиации на летно-тактических учениях отработают задачи по пресечению нарушений воздушного пространства Российской Федерации и установленного режима полетов, в том числе будут отработаны вопросы оказания помощи воздушным судам, захваченным террористами, а также вопросы перевозки войск.
Корабельные группировки Военно-Морского Флота России отработают вопросы антитеррористической деятельности в акваториях Черного и Каспийского морей, а также вопросы пресечения пиратства, браконьерства, незаконной производственной деятельности и защиты судоходства.
В учении «Кавказ-2009» примут участие подразделения Новороссийского соединения воздушно-десантных войск со штатным вооружением и военной техникой.
Учение «Кавказ-2009» с привлечением сил и средств различных силовых министерств и ведомств Российской Федерации пройдет в реальных условиях со значительным пространственным размахом и многоплановыми действиями войск.
Военнослужащие, задействованные на учении, будут выполнять поставленные задачи с полной боевой выкладкой. В ходе проведения тактических учений военнослужащие отработают нормативы по стрельбе из стрелкового оружия, гранатометов, минометов и вооружения боевых машин, выполнят упражнения по управлению колесной и гусеничной техникой», - сообщил Бобрун.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest