О шестом раунде женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

вт, 30/06/2009 - 12:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На 1 июля в Женеве запланировано проведение очередного, шестого, раунда международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, которые проводятся с октября прошлого года на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после отражения грузинской агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года. В женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, Республики Южная Осетия, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Российскую делегацию возглавляет статс-секретарь - заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасин.

Июльская встреча состоится в непростых условиях. Вопреки конструктивной и транспарентной позиции России в пользу сохранения полевых миссий ОБСЕ и ООН в Закавказье западные партнеры и Грузия делают все возможное для свертывания работы международных наблюдателей в этом неспокойном регионе. Между тем обстановка на границах остается напряженной; грузинская сторона продолжает маневры своих вооруженных сил и полиции вблизи границ Абхазии и Южной Осетии. На фоне сохраняющейся внутриполитической нестабильности в Грузии, дальнейшего ухудшения социально-экономического положения ее населения это чревато новым всплеском напряженности.
Российская сторона в преддверии встречи в Женеве провела обстоятельные консультации с союзниками из Сухума и Цхинвала, а также представителями Евросоюза. Очевидно, что складывающаяся в Закавказье новая ситуация требует серьезного переосмысления, в том числе и в отношении формата и перспектив Женевских дискуссий. Имеем в виду поставить все накопившиеся вопросы перед участниками июльского раунда. В этих условиях еще большее значение приобретает необходимость заключения обязывающих документов о неприменении силы между Грузией, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия. Мировое сообщество должно иметь прочные гарантии того, что в закавказском регионе не повторится страшная трагедия августа прошлого года.

МИД РФ, 29 июня 2009 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest