Следующую встречу женевских дискуссий планируется провести в сентябре

ср, 01/07/2009 - 16:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Женеве проходит шестой раунд дискуссий по безопасности на Кавказе. Как сообщил ИА «Рес» по телефону полномочный представитель Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев, «встреча проходит напряженно».
«В первой группе обсуждается вопрос безопасности. К большому сожалению документ гарантирующий неприменение силы до сих пор не принят», - сказал Чочиев.
По его словам обсуждение этого вопроса началось в мае. «Согласно плану Медведева-Саркози гарантирующему безопасность Южной Осетии и Абхазии мы предложили варианты соглашения о неприменении силы, но не видим такие же предложений со стороны сопредседателей женевских дискуссий. Грузинская сторона в свою очередь представила очень циничный проект соглашения о неприменении силы между Россией и Грузией. Эти проекты сейчас обсуждаются».
«Очень остро нами поставлен и обсуждается вопрос в целом о формате женевских дискуссий, о его сопредседателях, так как ООН больше не работает в Абхазии, а ОБСЕ не работает ни в Грузии, ни в Южной Осетии. Сегодня мы ставим вопрос о пересмотре формата председательства на этих встречах», - подчеркнул Чочиев.

Касаясь возможности организации работы ОБСЕ в Южной Осетии как независимого государства, Борис Чочиев сказал, что «сегодня в Вене будет обсуждаться этот вопрос. Мы со своей стороны заявили, что если ОБСЕ не согласиться открыть свою миссию на территории Южной Осетии - как независимого государства, то мы будем ставить вопрос пересмотра сопредседательствования ОБСЕ в Женеве и ее участия в работе механизмов по предотвращению инцидентов».
Борис Чочиев напомнил, что югоосетинская сторона отказалась участвовать в последних двух встречах по предотвращению инцидентов, в первую очередь из-за нерешенного вопроса председательствования на них.
«Сегодня мы предложили очередной третий компромиссный вариант, чтобы на этих встречах по очереди председательствовали Южная Осетия и Грузия. Они от этого тоже отказались, ссылаясь на то, что там могут председательствовать только представители ЕС.
Этот нас не устраивает. Вторая причина, по которой мы не примем участие, это то, что до сих пор неизвестна судьба наших граждан похищенных грузинскими спецслужбами. И самое главная причина — до сих пор не подписан документ о неприменении силы».
Борис Чочиев заметил, что в ходе встрече в ответ на заявление югоосетинской стороны о том, что Грузия готовиться к очередной агрессии , представитель США Мэтью Брайза заявил, что «не видит со стороны Грузии признаков подготовки к войне».
«Брайза признал, что США активно помогает Грузии в перевооружении и переоснащении ее армии, с тем, чтобы в Грузии была цивилизованная и высокооснащенная армия. Получается, что США готовит грузинскую армию для того, чтобы она в следующей войне Грузия могла «цивилизованно» убивать наших граждан», - заявил Борис Чочиев.
«В настоящее время в Женеве продолжается встреча. Следующую встречу женевских дискуссий планируется провести в сентябре», - сказал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest