Пресс-релиз югоосетинской делегации об итогах VI раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

чт, 02/07/2009 - 13:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

1 июля 2009 года в Женеве состоялся VI раунд дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Дискуссии проводятся в соответствии с договоренностями Д.А.Медведева – Н.Саркози и призваны выработать меры по стабильности в Закавказье и обеспечению безопасности Южной Осетии и Абхазии.
Дискуссии проходили в двух рабочих группах. В группе по вопросам безопасности делегация Южной Осетии, учитывая сохраняющуюся напряженность в регионе и угрозы для безопасности, на предыдущем раунде дискуссий предложила обсудить на VI встрече комплекс мер по обеспечению безопасности Южной Осетии от новой агрессии со стороны Грузии.
В ходе обсуждения вопроса было достигнуто согласие о необходимости выработки мер доверия между сторонами и заключения соглашений между Грузией и Южной Осетией, Грузией и Абхазией о неприменении силы. Была выражена озабоченность продолжающейся при поддержке США и ряда других стран новой милитаризацией Грузии.

Делегации Южной Осетии и России распространили проекты соглашения о неприменении силы и нормализации отношений между Республикой Южная Осетия и Грузией. Была достигнута договоренность, что посредники – сопредседатели Женевских дискуссий на основе представленных делегациями Южной Осетии и России проектов соглашений о неприменении силы разработают обобщенные предложения для обсуждения на VII встрече в рамках Женевских дискуссий.
Обсуждались также вопросы, связанные со сложностями реализации ранее достигнутых договоренностей по механизмам реагирования на инциденты. Делегация Южной Осетии распространила пресс-релиз и видео-материалы, подтверждающие факт похищения грузинскими силовыми структурами 13 октября 2008 года трех граждан Южной Осетии.
Юго-Осетинская делегация, принимая во внимания отсутствие консенсуса относительно присутствия ОБСЕ в регионе, поставила вопрос относительно параметров участия ОБСЕ в Женевском процессе.
В рамках рабочей группы по гуманитарным вопросам, югоосетинская сторона еще раз настоятельно потребовала включения в обсуждение проблем беженцев и перемещенных лиц проблемы осетин, ставших жертвами этнических чисток со стороны Грузии в 1989-92 гг., что встретило принципиальное понимание со стороны сопредседателей.
Обсуждались также другие вопросы гуманитарного характера, в частности: вопрос электро- и газоснабжения Ленингорского района, а также реабилитации водоводов и ирригационных сооружений.
Следующий, VII раунд Женевских дискуссий решено провести 17 сентября 2009 г.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest