Раис Атнагулов: «Через народную дипломатию мы сможем сделать так, чтобы о Южной Осетии узнал весь мир»

пт, 03/07/2009 - 12:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии проходит первый Международный детско-юношеский фестиваль «Яблоко Нартов». Активное участие в его организации принял Раис Атнагулов – председатель международного общественной Ассоциации благотворительных фондов «Мама». Подробнее о том, как проходит фестиваль корреспонденту ИА «Рес» рассказал сам Атнагулов.

«Это первый детско-юношеский фестиваль, который проходит на территории молодого государства Южная Осетия – это самое важное. Ведь будущее мира за детьми. То, что в Цхинвал приехали представители многих стран, в том числе из США, Англии, Израиля, Литвы, Украины и т.д. – это и есть признание Южной Осетии. Хотя многие политики, военные, дипломаты не признают суверенность РЮО на сегодняшний день, но дети сделали это. Нынешние политики рано или поздно уйдут, и на их место придет новое поколение. И я думаю, что через народную дипломатию, детскую, юношескую дипломатию мы сможем сделать так, чтобы о Южной Осетии узнал весь мир.

Ведь сюда приехали дети со всего земного шара, они счастливы - здесь очень доброжелательная атмосфера. Мне хочется еще раз отметить, что Россия и Южная Осетия на веки вместе. И сегодня принимают участие в фестивале дети из многих регионов России, это же о многом говорит. И пусть мировая общественность знает, что в Южной Осетии делается много не только для восстановления жилья, экономики, народного хозяйства, но и для развития молодежной политики. И самое главное, в Южной Осетии - замечательный Президент, о чем я не устаю повторять. Эдуард Кокойты очень трепетно, по-отечески относится к детям», - сказал Атнагулов.
Он также рассказал о деятельности своей организации на территории Южной Осетии.
«Когда случилась эта страшная трагедия в августе – геноцид осетинского народа, через неделю после этих событий я приехал в Цхинвал с гуманитарным грузом, который собирали по всей России. После этого мы приняли решение провести 31 августа I Форум матерей Южной и Северной Осетий. И голос матерей был услышан. Говорят, что войну начинают и выигрывают солдаты, а на самом деле, я считаю, что в августовской войне победили матери Южной Осетии, воспитавшие таких замечательных сыновей, которые в трудный момент встали на защиту Родины.
Затем мы приехали сюда в сентябре, поздравить детей с Первым звонком. Совсем недавно мы участвовали в выборах в Парламент, проводили мероприятия, посвященные Дню защиты детей. А сейчас мы приняли активное участие в организации I Международного детско-юношеского фестиваля «Яблоко нартов». В этом году он проводится впервые, но мы надеемся, что он станет ежегодным, и с каждым годом в нем будут участвовать все большее количества стран», - подчеркнул Атнагулов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest