Мелитон Казиев: «Роль Коста Хетагурова в истории осетинского народа огромна»

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Осетия отмечает в нынешнем году знаковое событие - 150-летие основоположника осетинской литературы Коста Левановича Хетагурова. Соответствующие указы подписаны Президентом Республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты и Главой Республики Северная Осетия-Алания Таймуразом Мамсуровым.
Этот год - непростой в истории Южной Осетии, учитывая события, которые произошли в 2008 году, и он символичен тем, что и на Юге, и на Севере Осетии проходит Год Коста Хетагурова. О том, какую роль занимает Коста Хетагуров в истории осетинского народа, в интервью ИА «Рес» рассказал председатель Союза писателей Республики Южная Осетия Мелитон Казиев.
- Коста Леванович Хетагуров не только основоположник осетинской художественной литературы. Он - поэт, прозаик, драматург, публицист, этнограф, художник, общественно-политический деятель, борец за свободу народа. Коста боролся не только за свободу осетинского народа, но и за справедливость человечества. Об этом говорят его поэтические строки:"Весь мир - мой храм, любовь - моя святыня, вселенная - отечество мое..."
К какому бы жанру он не прикоснулся, как в литературе, так и в искусстве - все у него получалось великолепно. Вот почему известный русский писатель Александр Фадеев назвал его Леонардо да Винчи осетинского народа.

25 декабря 1894 года газета "Северный Кавказ" сообщала, что всем годовым подписчикам в 1895 году бесплатно выдаст "Сборник стихотворений" Коста Хетагурова. Это еще раз подчеркивает его известность, популярность не только у осетин, но и других народов, живущих на Кавказе. В том же году по его жалобе освободили всех незаконно арестованных по Северному Кавказу.
Вот почему осетинский народ при жизни о нем слагал героические песни. До него такого почета никто не удостоился. А его произведения, я имею в виду "Ирон фаендыр" ("Осетинская лира"), для осетин имеет такую же значимость, как для православных - "Библия". Эту уникальную книгу еще никто не смог как следует перевести на другой язык. Да и невозможно ее переводить. Гениальная его поэтика и ювелирная, скажем так, простота читателям доступны только на языке, на котором они были созданы - на осетинском языке. Как будто мы все видим, понимаем в его гениальных произведениях, сочиняем о них десятки книг, а на самом деле до их сути еще никто не смог дойти.
Роль Коста Хетагурова в истории осетинского народа огромна. Он всю Осетию поднял, как флаг, и показал ее всему миру. Он, как и Александр Сергеевич Пушкин, без загрязнения совести мог сказать: "Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа", - но, несмотря на его гениальность, он был человеком более чем скромным. В своем предсмертном стихотворении "Знаю" ("Зонын") в переводе на русский язык М.Исаковского скромно потому звучит:
Каждый, наверное скажет
То, что обычай велит.
После же - не вспомните даже,
Где я в могиле зарыт.
- Какие мероприятия состоятся в Республике Южная Осетия в рамках проведения года Коста?
- 2009 - год, когда осетинский народ отмечает 150-летие Коста Хетагурова, объявлен Годом осетинского языка и осетинской литературы. В этом нет ничего удивительного. Без Коста Левановича осетинский язык не был так красноречив и звучен, как сейчас. Впервые благодаря ему мы увидели ?как красив и многогранен наш родной язык. А то, что он одним взмахом осетинское художественное слово поднял на уровень мировой литературы - об этом и слов нет.
Так бывает очень редко, чтобы основоположник литературы и литературного языка сам стал ее вершиной. И было бы даже смешно 150-летний юбилейный год нашего поэта отделять от года нашего родного языка и литературы. В связи с этим событием культурных мероприятий в этом году в Республике Южная Осетия пройдет немало, в том числе семь научных конференций. Среди них такие масштабные, как "Коста и современная осетинская культура", "Художественный мир Коста Хетагурова", "Культурологический аспект изучения осетинского языка" и т. д. Планируем провести встречу писателей - "К.Л.Хетагуров - защитник интересов Кавказа".
Отмечу, что наряду с научно-практическими конференциями состоится большое количество конкурсов, приуроченных к 150-летию Коста.
Союз писателей республики совместно с Министерством печати и массовых коммуникации РЮО уже объявили конкурс на лучшее художественное произведение о Коста Хетагурове. Конкурс охватывает все жанры художественной литературы. Также проведем конкурс на лучшее исполнение музыкальных и инструментальных произведений, посвященных Коста и созданных им. Готовим очень много интересных конкурсов, встреч, выставок художников, народных умельцев, фотовыставки, литературные вечера, готовятся к выходу в свет книги о Коста, а также его произведения.
Активное участие в проведении года Коста Хетагурова в Южной Осетии принимают не только Союз писателей, но и научные работники, Министерство печати и массовых коммуникации, Министерство по делам молодежи, спорта и туризма, Министерство культуры ЮОГУ, Союз художников республики. Отмечу, что все вышеперечисленные мероприятия спланированы таким образом, чтобы обхватить все население республики, чтобы произведения Коста помогли им снять стресс прошлогодних августовских событий.
- Какие совместные мероприятия планируется провести с братьями на севере Осетии?
- Осетия - одна. И литература одна. И родной язык у нас один - осетинский. И все, что бы мы не делали, делаем для Осетии, для осетин, и для всех тех, кто живет с нами дружно не только в Осетии. А между Союзом писателей Республики Южная Осетия и Союзом писателей Северная Осетия-Алания есть специальное соглашение о взаимном сотрудничестве. По этому соглашению мы способствуем развитию прямых контактов с целью обеспечения наиболее эффективного взаимодействия в проведении единой политики по развитию осетинского языка и литературы. Мы ставим своей целью расширенное сотрудничество между издательствами и редакциями. Также сотрудничаем по всем направлениям литературы и ее творческого совершенствования. Обеспечиваем обмен информаций о программах и планах, проводим совместные мероприятия - юбилеи, презентации авторских книг, круглые столы...
Год Коста для народов Осетии - единый. Из мероприятий, которые я перечислил, мы многие проводим с участием наших братьев из Северной Осетии. Некоторые книги, приуроченные к юбилею Коста Хетагурова, мы подготовили к изданию вместе. А юбилей основоположника нашей литературы вся Осетия вместе празднует на родине великого поэта. И в этом году собираемся основные юбилейные мероприятия провести вместе в день рождения поэта.
Этого хочет народ, и мы должны выполнять их желания, если они правы. А народ, как мы знаем, ошибается очень редко.
- Какие юбилейные мероприятия уже прошли?
- Встречи писателей с читателями, посвященные 150-летию Коста Хетагурова, проводим систематически, с помощью Министерства культуры и Министерства просвещения. О проблемах осетинского литературного языка, о преподавании осетинского языка и осетинской литературы в школах с участием писателей, научных работников и преподавателей школ республики состоялся очень полезный разговор на "круглом столе".
Недавно с кафедрой осетинского языка и осетинской литературы ЮОГУ провели научно-студенческую конференцию "Художественный мир Коста Хетагурова", где в основном активное участие приняли студенты отделений осетинской филологии и журналистики.
Стараемся, чтобы СМИ систематически обращались к жизни и творчеству Коста Хетагурова, к проблемам осетинского языка и литературы...
- 1 апреля отмечался день памяти Коста Хетагурова, который в этом году прошел по-особому, с чем это связанно?
- Действительно, 1 апреля 1906 года - день смерти великого Коста, а то, что связано с его жизнью и творчеством, нам всем очень дорого. Мы и его день смерти отмечаем каждый год. Отмечаем по-своему: ставим цветы к его памятникам, проводим митинги, литературные встречи, на которых поэты, учителя, учащиеся рассказывают о роли Коста, значении его творчества в нашей жизни, читаем его стихи, и стихи о нем…
А то, что этот день отмечали "особенно", обширнее, - это, разумеется, связано с его юбилеем. Ведь 2009 год является Годом Коста Хетагурова, этим все сказано.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest