Станислав Кочиев: «Лучше принять новую Конституцию, чем вносить кучу изменений в старую»

пт, 10/07/2009 - 09:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Принятие новой Конституции Республики Южная Осетия целесообразнее, чем внесение в Основной закон множества поправок, заявил Председатель Парламента РЮО Станислав Кочиев на пресс-конференции, организованной ИА «Рес» в Цхинвале. По словам Кочиева, идея принятия новой Конституции – это его личная позиция.
«Я как депутат, как Председатель Парламента, просто как гражданин Республики Южная Осетия хотел изложить свое мнение, которое кроме личной позиции ничем не обусловлено и ни с кем не связано, в том числе с Президентом РЮО. Почему-то многие считают, что я договорился об этом с Президентом, но я заявляю, что он здесь не причем. Это мнение обоснованно тем, что в свое время над конституцией было совершено насилие и продавили ее через референдум.

При этом очень много полномочий, которые принадлежали Парламенту, были отобраны и переданы другой ветви власти. Теперь Президент заявил, что эти полномочия необходимо вернуть. И изменений планируется внести так много, что я решил: лучше принять новую конституцию, чем вносить кучу изменений в старую. Кроме того, действующая Конституция сама по себе имеет огрехи. Все это вкупе дает основания для идеи принятия новой Конституции. Ничего другого я не имел ввиду. Я предложил это как вариант. Если легче делать поправки, давайте делать поправки. Но я своего мнения не изменил», - сказал Кочиев.
Отвечая на вопрос о перспективах дальнейшего признания РЮО, Председатель Парламента отметил, что в этом плане целесообразно использовать приход во многих странах мира левых политических сил.
«Мировой экономический кризис привел к власти во многих странах мира левые политические силы, в том числе коммунистов. Как правило эти силы ориентированны на Россию. Этим моментом мы и хотим воспользоваться. В ходе моей недавней поездки в Москву у меня был ряд встреч с послами, в том числе послом Никарагуа в России. Эта страна нас признала, но одно дело заявить о признании, и другое дело юридически оформить это признание. Чтобы ускорить этот процесс, мы решили организовать нынешней осенью поездку нашей делегации в Никарагуа, чтобы встретиться с их Парламентом. Внешнюю политику Никарагуа определяет президент, но дело в том, что Сандинисты составляют всего 38 % Парламента. И там есть силы, которые смотрят на признание Южной Осетии по-другому. Поэтому мы хотим встретится с ними, чтобы они из первых уст узнали, чего мы хотим», - сказал Кочиев.
Он также сообщил, что 10 ноября этого года КПРФ планирует организует поездку на Кубу.
«Меня включили в состав этой делегации и тогда можно будет встретится с министром иностранных дел Кубы и заведующим международным отделом Центрального комитета Компартии Кубы – понятно, какую роль они играют в кубинском обществе. И с ними можно было бы обговорить вопрос признания Южной Осетии. Существует такое мнение, что признание независимости Южной Осетии Кубой, повлечет за собой череду признаний целого ряда латиноамериканских стран. Поэтому ключевым для нас является признание нашей республики Кубой. У нас в планах также поездка в Венесуэлу. Общеизвестно, что президент этой страны имеет очень тесные контакты с Кубой и можно достаточно уверенно предположить, что он будет действовать так же, как Фидель Кастро», - заявил Кочиев.
Комментируя появившиеся в обществе слухи о возможности новой войны и муссирования этой темы в СМИ Кочиев отметил, что у него нет никаких сведений о том, что назревает новый виток напряженности.
«Иногда у меня складывается впечатление, что кто-то не навоевался в августе прошлого года. У меня, как Председателя Парламента, нет абсолютно никаких сведений, что назревает новая война. Что касается муссирования этой темы в СМИ, то они обыгрывают агрессивное поведение Грузии, которая вряд ли смирится с тем, что потеряла Южную Осетию. Она будет бряцать оружием и выступать с различными заявлениями, но этим и ограничится. Я знаю, что и наши вооруженные силы на сей раз готовы, и союзная российская армия находится здесь. Это, по моему мнению, достаточная гарантия от непродуманных действий властей сопредельной страны», - подчеркнул Председатель Парламента.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest