Парламент РЮО заслушал доклады о ходе восстановительных работ в Южной Осетии

ср, 15/07/2009 - 17:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Депутаты Парламента РЮО заслушали доклады вице-премьера Правительства РЮО Хасана Плиева, Председателя госкомитета по восстановлению Зураба Кабисова и мэра г.Цхинвал Роберта Гулиева о ходе восстановительных работ в Южной Осетии.
Как сообщает корреспондент ИА «Рес» были также рассмотрены проекты Законов РЮО «Об обороне» и «Об административной ответственности за нарушение правил дорожного движения», рассмотрен вопрос о выделении денежных средств Министерству промышленности и торговли.

Согласно постановлениям Парламента проекты Законов РЮО «Об обороне» и «Об административной ответственности за нарушение правил дорожного движения» были приняты с некоторыми поправками. Парламент РЮО также утвердил постановление Президиума Правительства РЮО о выделении денежных средств Министерству промышленности и торговли в размере 20 млн. рублей на закупку нового оборудования для наливочного завода «Багиата». Было отмечено, что оборудование на заводе сильно устарело и необходимость в приобретении нового для выпуска качественной продукции не вызывает сомнения.
В ходе обсуждения данного вопроса было предложено установить сумму, которое Правительство может тратить без одобрения Парламента.
Далее заместеитель председателя правительства Хасан Плиев ознакомил присутствующих с общими цифрами, принятыми на Президиуме Правительства и направленными на рассмотрение МВК.
«В программу восстановления входит 582 объекта. Общая сумма программы на 2009 год составляет 8,5 млрд. рублей. По отраслям объекты также делятся в соответствии с теми проблемными вопросами, которые были определены руководством и рабочими группами, формирующими МВК. Все объекты восстановления курируются соответствующими министерствами России и Южной Осетии», - сказал Плиев. Он также отметил плодотворную работу Госкомитета по реализации проектов восстановления, «который не пропускает никаких нарушений, средства не утекают и качество проводимых работ полностью удовлетворяет».
В свою очередь, Зураб Кабисов в своем докладе отметил, что в ходе грузинской агрессии инфраструктуре РЮО был нанесен колоссальный ущерб в денежном эквиваленте превышающий 40 млрд. рублей.
«На заседании МВК 26 марта 2009 года был утвержден Комплексный план восстановления, с объемом финансирования 10 млрд. рублей, который заменил принятый в 2008 году план первоочередных мероприятий. В него включено 586 мероприятий. 1,5 млрд. рублей уже были освоены в 2008 году», - сказал Кабисов.
Он отметил, что, несмотря на нехватку строительных площадок, особое внимание уделяется историческому центру города, в частности еврейскому кварталу. Будут реконструироваться и реставрироваться улицы старейших районов города с сохранением всех исторических памятников и построек.
По его словам, все объекты Комплексного плана должны быть сданы в эксплуатацию до 31 декабря 2009 года.
«Это прописано в Законе и генподрядчик обязан закончить работу на сданном ему объекте, в противном случае деньги за работу он получить не сможет», - пояснил Кабисов.
Представители исполнительной ветви власти РЮО также ответили на многочисленные вопросы парламентариев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest