Александр Келехсаев: «Госдеп США не может определять политический вектор России»

пт, 17/07/2009 - 19:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: «Визит Президента России Дмитрия Медведева в Южную Осетию не способствует стабильности и мы вновь призываем Россию уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии», - заявил официальный представитель Государственного департамента США Ян Келли. Ваш комментарий.

Юрий Дзиццойты, заместитель председателя Парламента РЮО:

Мы всегда знали, что войну против Южной Осетии спонсировало США, они специально готовили и Михаила Саакашвили, и военную машину для того, чтобы воевать против Южной Осетии и Абхазии. Мы это знали и находим в этом высказывании очередное подтверждение, потому что мы без того знали. Поэтому я удивлен тому, что внешнеполитический курс нынешнего демократического руководства США оказался продолжением политики Буша вот это немножко смущает.

Я думал, что с приходом к власти демократов у США появится больше здравого смысла во внешней политике. Ну, поживем-увидим, думаю, что это всего лишь заявление, за которым не последует той ничем неотрегламентированной поддержки военной, финансовой, политической режиму Саакашвили. Если руководство США ограничится вот такого рода заявлениями, тогда я думаю, ничего страшного не произойдет, а если нет, то я думаю, что Грузия продолжит свою очень наглую наступательную политику, и нам придется держать оборону, и в конечном итоге победа будет за нами.

Геннадий Кокоев, независимый политолог:
Реакция на визит Президента Российской Федерации Д. А. Медведева в Южную Осетию оказалась вполне предсказуемой — со стороны Грузии это - очередной всплеск истерики и обвинений России в «оккупации» грузинских земель, со стороны поддерживающего Тбилиси Запада - порицание Кремля за «подрыв стабильности» и призывы «уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии». Поэтому, ничего принципиально нового представитель Госдепа США Ян Келли не озвучил — призыв «уважать территориальную целостность Грузии» прозвучал и во время визита президента Америки Б. Обамы в Москву. Другое дело, что рабочий визит Медведева в Цхинвал продемонстрировал последовательность действий и принципиальную позицию российского руководства в отношении признания государственности Абхазии и Южной Осетии — она остается неизменной.
Что касается стабильности, то Госдепартамент вновь ставит все с ног на голову — в подрыве стабильности обвиняется кто угодно, но только не собственно изначальный элемент напряженности - недефашизированное руководство Грузии, которое, независимо от сменяющихся политиков на протяжение последних 20-ти лет является основным источником напряженности во всем кавказском регионе. А если вспомнить, что и в прошлом, в частности 14 июля 1992 году - ровно за 17 лет до визита Президента России, боевые действия в Южной Осетии были остановлены только благодаря тому же принуждению Грузии к миру, то становится очевидной откровенная «притянутость» обвинений Москвы в действиях, «не способствующих стабильности».
Во всем этом хоре голосов «осуждения визита» Медведева также прослеживается твердо выработанная тенденция — поддержка западом виртуальной «территориальной целостности Грузии», в составе которой ни южная Осетия ни Абхазия не находились и де-факто и де-юре ни одного мгновения. Тенденция сия сколь контрпродуктивна, столь и провокационна, поскольку создает у грузинского руководства иллюзию безоговорочной поддержки Вашингтоном и Брюсселем любых авантюр в отношении Сухума и Цхинвала и, следовательно, подталкивает Тбилиси к действиям, которые действительно могут привести к подлинной, а не мнимой дестабилизации на всем Кавказе. Впрочем, несложный анализ мотивации запада в его действиях вокруг Южной Осетии и Абхазии показывает, что именно дестабилизация обстановки является конечной его целью, поскольку такое развитие событий по мнению «стратегов» из Вашингтона может помочь ослабить и даже свести к минимуму позиции России на Северном Кавказе. Уроки, которые казалось бы абсолютно очевидны, а конкретно — провал подобных планов в прошлом, в расчет не берутся, и коррективы в стратегию не вносятся. Точно также не берутся в расчет и интересы мира и безопасности народов на Южном Кавказе — этот аргумент практически не учитывается при моделировании геополитической стратегии США и является как следствием неприкрытого высокомерия вашингтонской администрации, так и приоритетом влияния Америки в мире, по сравнению с которым жизни мирного населения практически ничего не стоят. Нет оснований сомневаться в том, что эта модель геополитики останется неизменной в обозримом будущем. Поэтому для тех, кто поддерживает политику Кремля, в частности народ Южной Осетии, вряд ли стоит особенно близко к сердцу принимать высказывания официальных лиц вашингтонской администрации (ответственными лицами назвать их не поворачивается рука). Для народа РЮО визит Президента России — далеко не лишнее свидетельство четкости и последовательности поддержки Москвой его суверенитета и государственности. И это в данной конкретной ситуации трудно переоценить. Как трудно переоценить и то, что именно российский фактор является залогом безопасности, мира и возможности послевоенного восстановления в Южной Осетии.

Александр Келехсаев, журналист:
Госдеп США неправомочен регулировать маршрут Президента России Дмитрия Медведева и не может определять политический вектор России и ее внешнеполитические ориентиры.
В отличие от Джорджа Буша, которого во всем мире встречали акциями протеста сожжением чучел с его изображением, браными эпитетами и швыряли в него ботинками, Дмитрия Медведева в Южной Осетии встретили с неподдельной и искренней радостью.
Что касается территориальной целостности, то в отношении США правомерно произвести историческую ревизию ее территории в середине 1800 годах США отторгли от Мексики огромные территории, которые ныне составляют четверть территории США – это штаты Калифорния, Невада, Аризона, Юта, Колорадо, Нью-Мексика и Техас. Так что в этой ситуации, когда территория США приросла за счет нарушения территориальной целостности Мексики, Госдепу США следует учитывать и это.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest