Эдуард Кокойты: Критиковать сегодня легко, строить и созидать - трудно

вт, 21/07/2009 - 16:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Объекты, которые строятся субъектами Российской Федерации, строятся очень оперативно и качественно, - заявил в Цхинвале Президент РЮО Эдуард Кокойты, комментируя СМИ ход восстановительных работ в республике.
«К ним у нас никаких претензий нет. Хотелось бы пожелать, чтобы процесс восстановления и по другим направлениям шел более интенсивно. Я уверен в том, что за оставшееся время до конца года эти процессы будут идти интенсивнее», - сказал Кокойты.

«Что касается других объектов, строящихся по линии МВК РФ и через ГУП РЮО, то мы установили очень жесткий контроль совместно с Минрегионразвития, чтобы объекты строились качественно. Я хочу, чтобы все это понимали. Критиковать сегодня легко, строить и созидать трудно», - подчеркнул Президент.
По словам Эдуарда Кокойты то, что не было выделено ни одного рубля на восстановление частного жилья Южной Осетии, на строительство коммуникаций, связано с разработкой нового плана финансирования.
«Мы совместно с Минрегионразвития РФ проработали новый план, поэтому и произошла эта задержка. И, несмотря на то, что во всем мире кризис, Россия полностью выполняет взятые на себя обязательства», - заявил Президент.
Комментируя ход расследования Генпрокуратуры РЮО деятельности компании ОАО «Стройпрогресс», Эдуард Кокойты сказал, что к расследованию этого дела подключится и Генпроруратура России.
«Генпрокуратуры РФ и РЮО серьезно займутся этим подразделением, которое фактически поставило под срыв строительство такого важного объекта, как газопровод. Там достаточно материала. Мы не хотим сегодня это форсировать, не хотим, чтобы кто-то опять превратил это в политический фарс. Но нужно строить качественно, а не проплачивать журналистов и заранее готовить себе отходные пути. Были списаны очень большие средства, необоснованно большие средства и за это нужно отвечать или перед Прокуратурой РФ или перед Прокуратурой РЮО. Пусть никто не рассчитывает, что может совершить преступление на территории РФ и спокойно сидеть здесь в Южной Осетии, или наоборот».
Президент заявил также, что в ходе визита глав МЧС, МВД и Генпрокуратуры РФ в Южную Осетию были обсуждены вопросы профилактики преступности.
«Сегодня мы обсуждали не только вопросы борьбы с преступлениями, а вопросы профилактики. Лучше не допустить преступления, чем потом бороться с его последствиями», - подчеркнул Кокойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest