На повестке дня проблемы сел Цинагарской местной администрации

чт, 23/07/2009 - 14:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Правительстве Республики Южная Осетия под председательством первого вице-премьера Хасана Плиева, на котором были обсуждены проблемы сел Цинагарской местной администрации. На повестке дня стояли вопросы социальной, экономической, сельскохозяйственной сфер жизни сел Орчосан, Цинагар и Закор .
«Мы лично выезжали в Ленингорский район, побывали в этих селах, поговорили с местными жителями, благодаря чему могли ознакомиться с существующими проблемами. Необходимо провести работу, чтобы они были вскоре решены», - сказал Хасан Плиев.
Самой главной проблемой является дорога, ведущая из Цхинвала в Ленингорский район. Как сообщил Министр дорожного хозяйства и транспорта РЮО Алан Колиев, «Финансирование на строительство дороги «Цхинвал – Ленингор» определено. На участке «Цхинвал – Дменис» генподрядная организация «Спецстрой России» приступила к работам. Также ведутся работы по реконструкции дороги между селами Монастер, Орчосан и Циногар. В течение 2-3 недель мы приступим к отсыпке дороги».

Заместитель Председателя Правительства, Министр промышленности и торговли Таймураз Чочиев отметил, что «когда решится вопрос с ремонтом дороги, будет легче наладить работу «автолавок», чтобы привозить в Ленингорский район продукты первой необходимости и наладить сбыт произведенной в Ленингорском районе продукции в Цхинвале».
Не менее важным вопросом, который волнует жителей Цинагарской местной администрации, является проблема питьевой воды. Обсуждая данный вопрос, члены Правительства сошлись в едином мнении, что «главный приоритет – интересы человека, и Правительство РЮО сделает все возможное, чтобы решить эту проблему». В частности, уже в ближайшее время по поручению Хасана Плиева, Цинагар и близлежайшие села посетят Министр природных ресурсов и экологии РЮО Виталий Дзеранов и Председатель комитета защиты прав потребителей и благополучия человека Марина Кочиева, чтобы провести все необходимые анализы воды. Также будут выделены средства для приобретения трубы, чтобы обеспечить питьевой водой жителей сел.
Обсуждая вопросы сельского хозяйства в Ленингорском районе, Министр сельского хозяйства Джамболат Козаев сказал, что «Министерство сельского хозяйства будет и в дальнейшем содействовать развитию агропромышленного комплекса в селах Ленингорского района. По возможности будем выдавать кредиты для развития частного предпринимательства».
На совещании были обсуждены и проблемы в сфере образования и жизни молодежи, проживающей в селах Цинагарской местной администрации.
Заместитель Министра образования и науки Замира Джиоева отметила, что «школы, расположенные в селах Орчосан, Цинагар, Закор нуждаются в косметическом ремонте. На это выделен 1 млн. рублей. А в целом, во всех 22 школах идет учебный процесс, школы содержатся в порядке. И делается все, для того, чтобы дети могли получать достойное образование».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest