Соня Хубаева: «Я прошу задуматься РПЦ о судьбе территории, которая бы искренне хотела быть в ее составе»

пн, 27/07/2009 - 15:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Разговоры о том, что и Осетия потребует независимой церкви, являются политическими интригами – когда единая Осетия входила в Российскую империю, Осетинская церковь была частью Русской Православной Церкви. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщила уполномоченный по делам религии при Президенте РЮО Соня Хубаева, комментируя сообщения некоторых СМИ о взаимосвязи между признанием Аланской Епархии и Украинской Православной Церкви.
«Украинская православная церковь всегда была частью Русской Православной Церкви. Они никогда не были разделены, и поэтому вопрос о выходе из Русской Патриархии со стороны Украины является расколом Русской Православной Церкви. Что касается Республики Южная Осетия, то православная церковь здесь была восстановлена только в 1991 году нынешним Епископом Аланским Георгием, и никогда она не входила в состав грузинской церкви. Поэтому ни о каком выходе из грузинской церкви не может быть и речи. Привожу факт, что на территории Южной Осетии во время советской власти, до 60-х годов не было ни одной действующей церкви, никаких религиозных объединений, кроме еврейской синагоги. Поэтому Югоосетинская церковь никогда не была частью грузинского патриархата. Это ложное измышление, и то, что об этом часто говорят представители русской православной церкви, очень печально» - отметила Хубаева.

По ее словам, в средние века Аланская митрополия прямо подчинялась Византии, поэтому Южная Осетия является наследником Византийской православной церкви. А что касается украинской церкви, это никак нельзя связывать с югоосетинской церковью, так как у них совершенно разные истории.
«Власть России признала независимость Южной Осетии, мы являемся признанной страной и, на своей территории, имеем полное право строить свою Церковь. Мы будем отстаивать свое право на независимую православную церковь, мы исторически православный народ, и православие у наших предков крепко связано с именем Андрея Первозванного. Диктовать нам, какую веру принимать, это, по крайней мере, просто некорректно. Мы независимое государство, и сами будем решать, как нам обустраивать свою духовную жизнь. Православие, в соответствии с конституцией РЮО является одной из основ национального самосознания Осетинского народа. Наверно эта запись в конституции о чем-то говорит, и мы будем стремиться к тому, что бы укреплять позиции православия на своей территории. В настоящее время церковь пользуется большой популярностью у народа, большой популярностью пользуется наш Епископ Аланский Георгий, который никогда не оставляет свой народ, окормляет его даже в самые тяжелые минуты» - сказала Хубаева.
Как отметила Хубаева, в отличие от некоторых других юрисдикций, Греческая Церковь не стремиться сделать Югоосетинскую Церковь своей вотчиной, она с пониманием относиться к ее стремлению присоединится к России.
«Православие, это вера наших предков, и мы не имеем право терять ее. В обозримом будущем никаких контактов с грузинской православной церковью быть не может по одной простой причине, что эта церковь, окормляет всех, кто напал на Южную Осетию, всех тех, кто в течение 20 лет пытается уничтожить наш народ. Илья II под своим фашистским флагом призывает своих воинов «бороться за территориальную целостность Грузии». И если первосвященник Грузии до сих пор продолжает риторику захвата потерянных территорий, то у нас с ними не может быть никакого будущего. А РПЦ я прошу задуматься о судьбе территории, которая бы искренне хотела быть в составе Русской Православной Церкви. А для Грузинской Патриархии мы потеряны навсегда», - заключила Хубаева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest