Политолог: Наблюдатели ЕС не выполняют возложенные на них обязательства

вт, 28/07/2009 - 14:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Миссия европейских наблюдателей не выполняет своих функциональных обязанностей, которые на нее были возложены Договором «Медведев-Саркози». Об этом заявил югоосетинский политолог Инал Плиев, комментируя ИА «Рес» продление мандата миссии наблюдателей ЕС в Грузии еще на год.
Политолог обратил внимание на многочисленные нарушения режима прекращения огня со стороны Грузии, которые не находят своего отражения в направляемых в Европу отчетах.

«Точно так же провокационно вела себя бывшая Миссия ОБСЕ в Грузии, которая игнорировала, содержащиеся в отчетах ее офицеров по военному мониторингу, сведения о нарушениях Грузии и вычеркивала их из текстов отчетов, прежде чем они направлялись в Вену», - подчеркнул Плиев.
В качестве наглядного примера по сегодняшней ситуации Плиев привел Ленингорский район Южной Осетии, на границах которого отмечается активизация деятельности грузинских вооруженных сил, в частности перемещения реактивной артиллерии Грузии, которая выезжает на позиции, беря под прицел село Монастер в Ленингорском районе.
«В районе села Орчосан грузинские военные открыто вышли на границу, установили там приборы наблюдения и записывающую аппаратуру, снимая нашу территорию. Европейские наблюдатели молчат. Вчера стало известно, что грузинские спецслужбы похитили нашего жителя – сотрудника милиции Пухаева. Европейские наблюдатели продолжают хранить молчание», - отметил Плиев.
«Так что не знаю, какая от них польза, а вред очевиден. Полагаю, что такое поведение европейских наблюдателей должно стать предметом обсуждения на высоких дипломатических уровнях», - заключил политолог.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest