Борис Чочиев: "Наблюдатели ЕС покрывают преступления грузинских спецслужб"

ср, 29/07/2009 - 16:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Миссия наблюдателей Евросоюза в Грузии покрывает преступления грузинских силовых структур против Южной Осетии и Абхазии, заявил корреспонденту ИА «Рес» Полномочный представитель Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев, комментируя продление мандата наблюдателей ЕС еще на год.
«Нет ничего удивительного и неожиданного в продлении мандата миссии европейских наблюдателей, учитывая, что главная цель их пребывания на территории Грузии не до конца раскрывается», - отметил Чочиев.

«Их ввели в прилегающие к Южной Осетии и Абхазии территории Грузии якобы для осуществления мониторинга, но так только написано в их мандате. На деле наблюдатели ЕС находятся там для прикрытия преступных действий силовых структур Грузии в приграничных районах. Последний пример: похищение 23 июля грузинскими спецслужбами сотрудника МВД Южной Осетии Сослана Пухаева. Наблюдатели ЕС узнали об этом инциденте якобы вчера от Мераба Чигоева (заместитель Б. Чочиева). Они сделали вид, что ничего о похищении не знали, но даже если это так, то это лишний раз свидетельствует о том, что их реальные функции — это прикрывать незаконные действия грузинских спецслужб. Когда мы и абхазы протестуем против таких действий спецслужб Грузии, так называемые европейские наблюдатели в ответ представляют доклады о том, что ничего подобного не происходило и что все в рамках закона. В их зоне ответственности средь бела дня похитили майора милиции и они заявляют, что узнали об этом только спустя четыре дня. Возникает вопрос: почему наблюдатели не узнали об этом вовремя, если они ведут там мониторинг, и почему грузинские спецслужбы не сообщили наблюдателям о задержании нашего гражданина. Напрашивается вывод, что наблюдатели и грузинские спецслужбы действуют сообща — одни совершают преступные действия против Южной Осетии, а другие эти действия покрывают», - сказал Чочиев.
По его словам «для этого и был продлен срок присутствия наблюдателей ЕС, а ближайшее время для выполнения тех же задач к ним присоединятся еще и наблюдатели США — представители государства, которое вооружало и продолжает вооружать Грузию и под чьим руководством была совершена агрессия в августе прошлого года».
«То есть американские наблюдатели будут действовать в составе европейской миссии, что противоречит договору «Медведева — Саркози». Но делается это с позиции силы, потому что американцы в Грузии могут все. США нужен полигон для действий против России, Ирана и Афганистана и территория Грузии подходит для этого как нельзя лучше. С той же целью США так активно выступает за принятие Грузии в НАТО. Это делается для того, чтобы окончательно оккупировать Грузию и простой грузинский народ это скоро поймет. Проведенный в Грузии референдум о вступлении в НАТО был проведен точно так же, как М. Саакашвили «выиграл» президентские выборы. О фальсификациях и референдума, и выборов говорят многомесячные массовые протесты против политики Саакашвили. Если сейчас в Грузии провести честный и объективный референдум о том, с кем хочет быть ближе грузинский народ — с Россией или США, я убежден, что 80% населения проголосуют за Россию, даже несмотря на ту информационную антироссийскую истерию, которую ведут официальные власти», - подчеркнул Чочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest