МИД РЮО: «Руководство Грузии по-прежнему нацелено на авантюры»

чт, 30/07/2009 - 15:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с произошедшим вчера ночью обстрелом столицы РЮО – г. Цхинвал, Министерство иностранных дел Южной Осетии сделало официальное сообщение. Приводим текст сообщения полностью:

В ночь с 29 на 30 июля 2009 года с территории Грузии из приграничного с Южной Осетией грузинского села Никози в направлении жилых кварталов на южной окраине города Цхинвал были произведены два минометных выстрела. По счастливой случайности, в результате обстрела жертв и пострадавших нет.

К сожалению, вновь приходится говорить о стремлении грузинской стороны любой ценой дестабилизировать ситуацию, сложившуюся в регионе после событий августа 2008 года. Ускоренная ремилитаризация Грузии и наращивание ее военного потенциала, агрессивная риторика ее руководства в адрес Южной Осетии, несовместимая с нормами цивилизованного поведения, происходящие на приграничных территориях провокации - все это свидетельствует о том, что руководство Грузии не извлекло уроков из собственных ошибок, по-прежнему нацелено на авантюры и все еще живет в искусственно созданной им реальности, пытаясь убедить в ее существовании и международное сообщество.
Нетрудно предположить, что подобные провокации, в подготовке и проведении которых Грузия имеет весьма богатый опыт, будут осуществляться по нарастающей, особенно если учесть приближающуюся годовщину трагических событий, связанных с агрессией Грузии против Республики Южная Осетия в августе 2008 года.
В этой связи возникают серьезные претензии к Миссии наблюдателей ЕС, находящейся на территории Грузии и призванной обеспечить безопасность Южной Осетии со стороны Грузии и оградить ее от рецидивов грузинской агрессии. Вызывает недоумение позиция и других международных организаций, которые, вопреки очевидным фактам недавней истории и реальному положению вещей, не осудили действия руководства Грузии, приведшие к трагедии августа 2008 года, по-прежнему представляют Грузию в качестве жертвы и продолжают повторять бессмысленные заклинания о «нарушении ее территориальной целостности».
В связи с произошедшим МИД РЮО, основываясь на безусловном праве Южной Осетии на защиту своего населения и территории, предостерегает грузинскую сторону от продолжения безрассудных авантюр, влекущих за собой новое осложнение обстановки в регионе.

Цхинвал, 30 июля 2009 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest