Наблюдатели ЕС обсудят провокации у границ Южной Осетии

пт, 31/07/2009 - 11:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в н.п. Эргнети предполагается проведение очередной встречи югоосетинской и грузинской делегаций и представителей Международных наблюдателей Евросоюза. Как сообщил ИА «Рес» руководитель делегации от Южной Осетии Мераб Чигоев, встреча состоится по инициативе наблюдателей ЕС в Грузии.
«Мы, со своей стороны, поставим вопрос о том, что за последнее время усилилась активность грузинской стороны по созданию незаконных постов, их оснащению наступательным вооружением на территориях, прилегающих к государственной границе Южной Осетии. Мы также заострим внимание наблюдателей ЕС на том, что подобные действия Грузии ничего кроме напряженности и деструктивизма в вопросах постконфликтного урегулирования не принесут», - отметил Чигоев.

Также, по его словам, предполагается обсудить инцидент, произошедший 29 июля в 23:10, когда со стороны грузинского населенного пункта было произведено два выстрела в сторону южных окраин города Цхинвал.
Он отметил, что подобные инциденты в зоне ответственности наблюдателей ЕС уже стали систематическими.
«У нас вызывает недоумение, что провокации осуществляются у наблюдателей ЕС под носом. Это с их стороны или потворство или близорукость. И то и другое для нас неприемлемо. И мы будем ставить вопрос о том, чтобы наблюдатели ЕС выполняли свои обязанности в том объеме, в котором им предписано Женевскими дискуссиями», - подчеркнул Чигоев.
Напомним, что решение о принятии механизмов предотвращения и реагирования на возможные инциденты было достигнуто на четвертом раунде Женевских переговоров, состоявшихся 17-18 февраля 2009 года. Первая встреча в рамках указанного механизма прошла 23 апреля.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest