Урузмаг Бестаев: «Республика восстанавливается, с лиц людей постепенно исчезает страх и грусть»

пн, 10/08/2009 - 14:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На протяжении многих лет в Воронежской области функционирует осетинская община. Представители общины даже вдали от Родины не забывают о своем происхождении, свято чтят свои обычаи и традиции, воспитывают своих детей в духе осетинской национальной культуры. Вдали от родной земли, среди чужих и незнакомых им особенно важно поддерживать и помогать друг другу. О деятельности осетинской общины в Воронежской области корреспонденту ИА «Рес» в своем интервью рассказал ее руководитель Урузмаг Бестаев, который приехал на Родину, чтобы поддержать в эти трудные для нашего народа дни своих соотечественников, выразить им от имени всей общины свою признательность за их героизм и стойкость.

ИА «Рес»: Урузмаг, расскажите нам о деятельности вашей организации.

Урузмаг Бестаев: Мы назвали нашу общину «Фарн». Числится у нас 800 человек – это осетины, которые работают во всех отраслях и сферах в Воронеже. В Воронежской области проживает очень много осетин, еще в советские времена тянуло нашу молодежь в Воронеж, многие уезжали туда на учебу и оставались там. Воронеж называют студенческим городом, там очень много высших учебных заведений. Многие уезжали в поисках лучшей жизни и находили ее там. Большинство из наших соотечественников достигли больших успехов, сделали блестящую карьеру, и по мере сил помогают своему народу.


ИА «Рес»: Когда была организована ваша община?

Урузмаг Бестаев: Де-факто наша община функционирует уже более десяти лет, но юридически мы зарегистрировались два года назад. До этого мы регулярно встречались, общались, но потом решили законно оформиться. К сожалению, бывают у нас и проблемы, к тому же у нас еще нет своего здания, что затрудняет нашу работу. Благодаря прекрасному человеку, коммерсанту Кокаеву Алану существует наша организация. Он выделяет нам большие средства, решает все финансовые проблемы общины. Осетия богата своими достойными сыновьями.

ИА «Рес»: Как вы отмечаете наши национальные праздники?

Урузмаг Бестаев: Все члены нашей общины собираются вместе на все наши национальные осетинские праздники. День Св. Хетага, день Св. Георгия и другие праздники мы всегда отмечаем вместе. Меня очень сильно радует, что не только мы, взрослые, но и молодежь проявляет сильную заинтересованность в сохранении национального духа за пределами Родины. Соблюдаем все осетинские обычаи и традиции. Во время праздников, встреч, куда мы обычно приглашаем наших славянских братьев, исполняем осетинские песни танцы. Русские бывают в восторге от наших празднеств, по их словам такой красоты обычаев и традиций не видели ни у одного народа.

ИА «Рес»: Есть ли у вас какие-нибудь художественные кружки?

Урузмаг Бестаев: Я сегодня встретился с Министром культуры Южной Осетии, и пригласил его приехать к нам с концертной программой на гастроли, чтобы молодежь сильнее ощутил свою причастность к Осетинской культуре. В ближайшее время мы планируем открыть различные художественные кружки, где желающих будут обучать мастерству осетинского танца и песен. Я уверен, что желающих соберется много.

ИА «Рес»: А как отреагировали жители Воронежской области на агрессию Грузии против Южной Осетии?

Урузмаг Бестаев: Жители Воронежа все до единого откликнулись на нашу трагедию во время грузинской агрессии в августе прошлого года, были солидарны с осетинским народом. Во время войны мой телефон не смолкал ни на минуту, все звонили, спрашивали про обстановку, предлагали свою помощь. Они приняли боль осетинского народа, как свою собственную.
Буквально сразу же мы организовали митинг, все патриотические, молодежные организации приняли в нем участие. Ко мне подходили ребята, осетинские, русские, действующие и бывшие офицеры, и говорили: «Чего мы еще ждем, давайте соберем отряд добровольцев и поедем помогать нашим югоосетинским братьям!». Многие были готовы взяться за оружие и приехать на защиту Осетии.
Старые больные бабушки приносили часть своей небольшой пенсии, утирая слезы, говорили: «Возьми, сынок, они нужнее осетинскому народу».
Приносили вещи, продукты, кто чем мог, помогал народу Южной Осетии.
Я в прошлом году дважды приезжал в Южную Осетию с гуманитарной помощью. Даже сейчас, зная, что я в Осетии, друзья звонят мне, интересуются нашими делами. Как и я, они искренне радуются, что жизнь здесь налаживается, Республика восстанавливается, с лиц людей постепенно исчезает страх и грусть.

ИА «Рес»: Что вы пожелаете своим соотечественникам?

Урузмаг Бестаев: Я желаю всем своим соотечественникам счастья, здоровья, добра, мира, чтобы много детей рождалось под мирным небом Осетии, что бы матери больше никогда не теряли своих сыновей. Чтобы эта трагедия стала последней для нашего народа. Как говорится, Бог троицу любит, и три раза они уже попытались уничтожить осетинскую нацию. Пусть, наконец, на благородной земле Осетии воцарится мир, спокойствие и процветание. А, агрессоры, я уверен, ответят еще за свои злодеяния и перед Богом, и перед законом.


Джульетта Козаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest