Южная Осетия - год после войны

сб, 15/08/2009 - 14:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Восьмого августа в Южной Осетии отмечали печальную дату первой годовщины со дня августовской трагедии. Основной темой новостных блоков всех телеканалов, газет и информационных агентств стала Южной Осетии. В эти дни в Москве проводились траурные мероприятия, посвященные пятидневной войне. Вспомнилась страшная хроника тех дней, когда проливалась кровь, и как давалось решение о прекращении кровопролития.
На круглых столах прошедших в Брюсселе, Москве, Владикавказе и Цхинвале обсуждались одни и те же вопросы – исторические причины грузино-осетинского конфликта, применение оружия массового уничтожения против осетин в ночь с седьмого на восьмое августа, значение России в урегулировании конфликта, изменение мнения Запада и Евросоюза по отношению к Южной Осетии и ее статусу независимого государства, и самое главное – как теперь будет строить свою государственность молодая республика.

На прошедшем в Москве круглом столе присутствовали видные российские и осетинские политики, журналисты, историки, политологи и правозащитники. Обсуждая последнюю грузинскую агрессию в августе прошлого года, на круглом столе отметили, что грузинские миротворцы, за два часа до начала вооруженной агрессии, покинули свой миротворческий пост и приняли участие в боевых действиях против своих российских коллег. Сегодня у Тбилиси появилась новая версия в оправдание своих действий – реакция на неизбежное вхождение российских танков на территорию Грузии. Даже в таком случае в соответствии с международным правом, военный ответ должен быть встречным, и действия Саакашвили должны рассматриваться как преступление против человечества. Но воздействие западных организаций по-прежнему остается нулевым или отрицательным.
Как сказал на круглом столе заместитель председателя Госдумы по международным делам, политолог Андрей Климов, «роль международных организаций можно оценивать на твердую двойку».
В Грузии не собираются каяться. Саакашвили стал печально известным кровавым следом в истории. И как заметил главный военный эксперт РФ, Павел Плат «нами отслеживаются поставки оружия Грузии. Это настораживает».
Миссия Евросоюза по расследованию фактов применения оружия должна выявить следы гарантированной виновности Грузии в августовской агрессии. На этот доклад российские правозащитники возлагают большие надежды. Если отчет будет объективным, Европа вновь приобретет пошатнувшееся имя демократа, а каждый случай нарушения прав человека можно будет рассматривать в международном суде. Для оценки происшедшего потребуется политическая и человеческая порядочность.
Война окончена, и теперь можно смотреть вперед. Южная Осетия шаг за шагом строит свою государственность, восстанавливает разрушенный в ходе грузинской агрессии город. В этом нелегком процессе ей помогает Россия.
«Отрадно отметить, что указом президента Эдуарда Кокойты в Южной Осетии создали МЧС. Уже отремонтировано 4 пожарные части. Ненецкий округ передал 2 пожарные и 1 легковую машину. В дальнейшем мы предоставим выпускникам Южной Осетии возможность учиться в высших учебных заведениях РФ», - сказал Павел Плат. Журналисты, присутствующие на круглом столе заметили, что строительства в Южной Осетии проходит медленными темпами. Процесс восстановительных работ прокомментировал председатель Межведомственной комиссии Роман Панов.
«Разработан комплексный план строительства – 10 объектов образования, 10 объектов здравоохранения и 220 км дорог. Темпы работ интенсивно растут. Для сравнения замечу, что на 30 мая на строительных участках было задействовано – 600 рабочих и 80 единиц техники, а на сегодняшний день уже 1685 человек и 322 единиц техники. Работа действительно затруднена, но после войны сгорела вся техническая и проектная документация», - сказал Панов.
За год было написано, множество книг о войне Южной Осетии, основанные на реальных событиях и фактах. Председатель благотворительного фонда «Мама» Раис Атнагулов представил присутствующим книгу историка, архивариуса Министерство печати и массовых коммуникаций РЮО, Алексея Маргиева «Южная Осетия - Беспредел Геноцида». Атнагулов отметил, что эта книга уникальна и неповторима по своему содержанию, так как ценой кропотливой работы автора, в эту книгу вошли целые тома фактов геноцида осетин, фотоматериал, истории выживших, статистика с 1920 – 2008. В Москву попал только один экземпляр этой книги. Ее передали в государственный музей современной истории России.
Круглый стол плавно перешел в телемост Москва – Брюсселем – Владикавказ - Цхинвал. В ходе телемоста президент РЮО Эдуард Кокойты отметил, что за последние 20 лет Грузия семь раз нападала: три раза на Абхазию, и четыре раза на Южную Осетию.
В завершение круглого стола, присутствующие почтили память погибших минутой молчания.
В тот же день у Государственного музея современной истории России отрыли «Стену Плача», а в полночь у Храма Христа Спасителя прошла акция «Свеча Памяти» посвященная погибшим в августе прошлого года.

Мария Котаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest