В Парламенте РЮО

вт, 18/08/2009 - 17:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Парламенте РЮО прошло заседание Президиума, которое вел спикер Парламента Станислав Кочиев. В начале заседания Станислав Кочиев дал поручение ежеквартально предоставлять СМИ сведения о явке всех депутатов. Далее присутствующие перешли к обсуждению повестки дня. Первым обсуждался вопрос о Законе РЮО «О ратификации дополнительного протокола №1 к Договору между РЮО и ПМР о дружбе и сотрудничестве, подписанный в г.Цхинвал 16 июня 2009 года». По данному вопросу выступил вице-спикер Парламента Юрий Дзиццойты. Он отметил, что, несмотря на то, что ПМР не признала Южную Осетию и Абхазию, «мы продолжим с ними сотрудничество, как на политическом и экономическом уровнях, так и во всех других сферах». Было решено ратифицировать Договор на очередной сессии Парламента РЮО.

Вторым вопросом повестки был Закон РЮО «О ратификации Соглашения между РЮО и РФ о совместных усилиях в охране границы РЮО, подписанное в Москве 30 апреля 2009 года». После долгого обсуждения было решено перенести данный вопрос на дополнительное рассмотрение, так как у депутатов возникли вопросы по некоторым пунктам соглашения.
Далее была заслушана информация депутатской группы Парламента РЮО по результатам поездки в села Синагур и Карзман Джавского района Южной Осетии.
Было отмечено, что медицинское обслуживание населения оставляет желать лучшего, т.е. фактически никакого медицинского обслуживания. «Строительство больницы затягивается, начали строить два года назад, но потом приостановили и неизвестно когда построят, никакого лекарственного обеспечения. Медицинский персонал отсутствует. Чтобы возродить в этих селах жизнь, необходимо открыть в них медицинские пункты и обеспечить спецавтомобилем».
Кроме того, в ходе поездки были обсуждены вопросы экономической и сельскохозяйственной сфер жизни этих сел. Депутаты лично поговорили с местными жителями, благодаря чему могли ознакомиться с существующими насущными проблемами. Выявлены очень острые социальные проблемы, которые возникли с 1990 гг. Было решено направить информацию соответствующим структурам для принятия мер.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest