В Южной Осетии — год Коста Хетагурова

ср, 19/08/2009 - 17:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

2009 год в Южной Осетии объявлен годом Коста Хетагурова, осетинского языка и литературы. В течение года в Республике проходят разные мероприятия, посвященные творчеству Коста Хетагурова. О том, какие мероприятия пройдут в ближайшее время, корреспонденту ИА «Рес» рассказала председатель комиссии по организации праздничных мероприятий по году Коста, и.о. заместителя председателя правительства, и.о. министра по делам молодежи, спорта и туризма Элеонора Бедоева.
«Основные праздничные мероприятия пройдут в сентябре-октябре этого года. Намеченны различные научные конференции, посвященные жизни и творчеству К. Хетагурова: «Коста и современная осетинская культура», «Культурологический аспект изучения осетинского языка», «Ненормативная лексика современного осетинского языка» и т.д. Также будут организованы различные выставки, конкурсы на лучшее художественное произведение о К. Хетагурове, на лучшее исполнение музыкальных произведений, созданных на слова К. Хетагурова, мастер – классы и др.», - отметила Бедоева.

По ее словам, Министерство культуры РЮО и Союз писателей РЮО во всех библиотеках Республики проведут вечера поэзии, посвященные К.Л. Хетагурову.
«По году Коста будут организованы праздники осетинской поэзии, вечера, посвященные любовной лирике К.Хетагурова, литературный вечер «Потомки Коста». Во всех печатных СМИ будут введены рубрики, направленные на приобщение широких слоев населения к творческому наследию Хетагурова. В октябре будет организован массовый народный праздник в день рождения Коста в с. Хетагурово, так же представители нашей Республики примут участие в праздновании дня рождения Коста в селе Нар», - добавила Бедоева.
В этом году исполняется 150 лет со дня рождения Коста Хетагурова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest