Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел переговоры с Президентом РЮО Эдуардом Кокойты

ср, 26/08/2009 - 17:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Стенограмма начала переговоров:

В.В.Путин: Уважаемый Эдуард Джабеевич, уважаемые друзья, коллеги!

Позвольте мне вас поздравить с праздником. Сегодня у нас общее событие - первая годовщина признания Российской Федерацией независимости Республики Южная Осетия. Это большое событие в жизни югоосетинского народа, в жизни абхазского народа.
За это время многое было сделано. Хотя мы прекрасно понимаем, что сила инерции достаточно большая, особенно в сфере социальной политики, в экономике. Многое еще предстоит сделать, а может быть, даже начать с нуля, чтобы люди почувствовали, что что-то меняется в их жизни в лучшую сторону. Собственно говоря, для этого тоже мы сегодня с вами встречаемся - для того, чтобы не только подвести итоги за прошедший год, а, скорее всего, даже наметить, что мы должны сделать в ближайшее время, после того, как установились мир и спокойствие. После того, как созданы гарантии безопасности Южной Осетии.
Мы очень рады вас видеть. Добро пожаловать!

Э.Д.Кокойты: Спасибо большое, Владимир Владимирович. Празднование годовщины признания Республики Южная Осетия дает нам еще одну уникальную возможность выразить слова признательности и благодарности Российской Федерации за ту помощь и поддержку, которые оказала Россия нашему народу.
Времена могут пройти, быстро проходят времена. Но то, что сделала Россия, что сделали Вы, Владимир Владимирович, для нашего малочисленного народа всегда останется в памяти нашего народа. И ныне живущие, и будущие поколения осетинского народа будут помнить именно Ваш и Дмитрия Анатольевича Медведева вклад, когда принятые вами решения спасли целый народ от уничтожения. Я думаю, ваши имена будут вписаны золотыми буквами в историю осетинского народа.
Сегодня немало сделано для восстановления Республики Южная Осетия. С помощью Российской Федерации строится много объектов. И в данный момент, сегодня, когда мы отмечаем этот праздник, много объектов социального значения будут введены в эксплуатацию.
Но сегодня хотелось бы также сказать, что России было непросто принимать такое трудное, тяжелое решение. И мне, и Президенту Абхазии известно, какие условия предшествовали тому, когда Россия и лично Вы пытались все сделать, чтобы мирно разрешить грузино-осетинский и грузино-абхазский конфликты. Когда все делалось для того, чтобы сохранить, прямо говоря, и территориальную целостность Грузии. Но агрессивные, «шизоидные» действия нынешнего руководства Грузии привели к тому, что произошла большая трагедия для всех народов.
И сегодня, опять-таки благодаря Российской Федерации, мы можем рассчитывать на то - и в Осетии это все отмечают - что наш народ живет не от войны к войне, а живет миром, благодаря той помощи и поддержке, которые осуществляет Российская Федерация.
Спасибо Вам.

В.В.Путин: Мы очень рады тому, что происходит укрепление югоосетинской государственности. Прошли парламентские выборы, причем прошли они в условиях укрепления демократических институтов. Сегодня мы подпишем Межправительственное соглашение по социально-экономическому развитию, подпишем Соглашение в области поддержания правопорядка - это все дополнительные инструменты, которые создадут возможность не только для сотрудничества в двустороннем плане, но и для создания базы, с которой Южная Осетия может стартовать в своем развитии.
На мой взгляд, это важные события, и мы можем поподробнее сегодня об этом поговорить.

Сайт Председателя Правительства РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest