Юрий Лужков приехал в микрорайон «Московский»

вт, 01/09/2009 - 17:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В микрорайоне «Московский» прошло торжественное мероприятие открытия новой школы №1. Здание рассчитанно на 600 учебных мест. На открытие приехал большой гость из Москвы, а точнее «отец» микрорайона «Московский» - мэр Москвы Юрий Лужков. Именно он стал инициатором строительства микрорайона «Московский», когда, приехав в Цхинвал, он увидел, что люди живут на руинах.

Еще недавно здесь был всего лишь, груда кирпичей, свежий фундамент, каркас здания. А в преддверии нового учебного года здесь возвышается двухэтажное красивое кирпичное здание.
В обычные дни на территорию строительной площадки никого кроме строителей не пускают. Но на этот раз его двери открыты для всех желающих, полюбоваться на рождение маленького житейского уголка, так недостающего в Цхинвале после августовской войны. Надо отдать должное строителям СУ – 155, которые в течение долгих месяцев работали, не покладая рук, чтобы устроить цхинвальцам праздник, которые так редки в их жизни. Инженера учли сейсмичность зоны строительства, и строили школу, которая выдерживает 9 баллов землетрясения. С таким же расчетом строили коттеджи и детсады. Гостей встречал танцами и песнями национальный ансамбль «Скифы».
Затем президент Республики Эдуард Кокойты и мэр Москвы Юрий Лужков под сопровождением громких аплодисментов всех собравшихся прошли к зданию школы. Торжественно была перерезана красная ленточка.

В своем вступительном слове глава государства еще раз отметил, как высоко в Южной Осетии ценят помощь и поддержку России. В толпе раздавались отдельные слова благодарности в адрес Юрия Лужкова. Родители будущих учеников радостно делились друг с другом в полголоса, что школа будет оборудована новейшими технологиями и отдельными кабинетами химии, физики, информатики и т. д.
Дети в белых касках строителя во все глаза смотрели на мэра Москвы, ведь для них он волшебник, который подарил им красивую новую школу.
После выступления Лужков выразил надежду, что с такой школой остается выпускать отличников и никогда больше не испытывать страха войны. Делегация из Москвы передала директору школы Русудан Гобозовой большой символичный хрустальный ключ.
Не обделили вниманием и особо отличившихся строителей. Многим из них присудили почетные звания заслуженных строителей. В завершении был шаг, которого никто не ожидал – определили первого владельца.
Многодетная семья Джиоевых, в которой 13 человек, до этого дня ютилась в трехкомнатной квартире на окраине Цхинвала. Квартира частично разрушена в августе 2008.
У Фатимы Джиоевой одиннадцать детей, самому младшему из них 3 месяца. Сама Фатима не работает, так как все хозяйство лежит на ней и на дочках. Глава семьи был арендатором в деревне. Но тоже сейчас без работы. Фатима долго ждала момента, когда сможет получить большое просторное жилье. И, наконец, дождалась. Теперь места хватит всем. В новом доме у них большая столовая, кухня, три спальни, гостиная и гараж. Земельный участок в 6 соток будет позволять им вести маленькое хозяйство. Скоро у Фатимы появятся соседи. Выделение коттеджей продолжается. Их получат многодетные семьи, молодожены, не имеющих своего жилья и семьи погибших, в ходе августовской войны. Между тем Фатима уже вступила во владения своим новым домом, который ей предстоит обставить и начать новый этап в своей жизни, в окружении своих близких и родных.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest