Союзы Писателей Южной Осетии и России объединились

вт, 01/09/2009 - 18:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в Республику Южная Осетия прибыли члены Союза Писателей России во главе с Председателем Валерием Ганичевым. В Цхинвале прошел пленум Союза писателей России, посвященный 60-летию со Дня победы в ВОВ. На пленуме собрались писатели России и Южной Осетии.
Российские литераторы выразили глубокую солидарность народу Южной Осетии и отметили, что необходимо среди прочего поддерживать и духовные связи между народами России и Южной Осетии.
«Мы все единодушно поддержали решение нашего Правительства и Президента по отражению грузинской агрессии. В том, чтобы отразить агрессию немалую роль сыграли наши миротворцы, наши защитники Отечества. Мы побывали сегодня в сожженном городке миротворцев, это действительно символ мужества и самоотверженности», - сказал Председатель Союза Писателей России Валерий Ганичев.

«Мы понимаем, каких немалых сил стоит возрождение страны и города, как нелегко залечить душевные раны и готовы помогать братскому народу Южной Осетии», - отметил он.
«После того, как нас насильно затащили в Союз Писателей Грузии, мы только в 1990 году смогли отделиться и стать отдельным Союзом Писателей Южной Осетии. Писатели Грузии и сегодня протестуют против нашего объединения с писателями России. Но мы хотим воссоединиться с Союзом Писателей России и это только в наших силах. Этот пленум должен остаться в истории Южной Осетии» - отметил в своем выступлении на пленуме Председатель Союза Писателей Южной Осетии Мелитон Казиев.
Далее все присутствующие единогласно проголосовали за то, чтобы югоосетинский Союз Писателей стал членом Союза Писателей России.
Гости также привезли книги для Президентской библиотеки, пообещав и в будущем пополнять ее произведениями русских классиков.
Визит российских писателей в республику проходит в рамках акции «Взаимопомощь. Сотрудничество. Безопасность», которая проводится в республике при участии, как общественных организаций, так и российских пограничников.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest