Мераб Чигоев: Граждане Грузии задержаны на абсолютно законной основе

пн, 07/09/2009 - 12:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Любое нарушение государственной границы между Южной Осетией и Грузией будет пресекаться в соответствии с законодательством РЮО, заявил ИА «Рес» заместитель полпреда Президента РЮО, руководитель югоосетинской делегации на встречах рабочих групп в рамках Женевских дискуссий Мераб Чигоев, комментируя информацию грузинских СМИ о похищении 4 граждан Грузии «осетинскими криминалами».
«В очередной раз СМИ Грузии закатывают глаза в истерике и кричат о каком-то похищении грузин со стороны «криминалитета». Пора бы им понять, что между Грузией и Южной Осетии существует государственная граница, которую нельзя нарушать, а любое нарушение является уголовно наказуемым, - заявил Чигоев.

Он сообщил, что «6 сентября на территории Ленингорского района около села Орчосан 4 граждан Грузии из Каспского района Грузии нарушили государственную границу Южной Осетии во время выгона скота».
«Они проникли на нашу территорию более, чем на 1 км, вследствие чего на абсолютно законной основе были задержаны сотрудниками погрануправления ФСБ РФ в РЮО. Указанные лица были допрошены, выяснены обстоятельства нарушения границы и затем, следуя договоренностям, достигнутым на одной из встреч рабочих групп, были возвращены на территорию Грузии вместе со своей скотиной», - сказал Чигоев.
Он также сообщил о том, что в тот же день, то есть 6 сентября, в Громском ущелье Южной Осетии было еще одно нарушение границы, когда 8 граждан Грузии углубились на территорию РЮО на несколько сот метров и были задержаны югоосетинскими пограничниками. Эти граждане также после соответствующих процедур были возвращены на сопредельную территорию Грузии.
«Все эти лица, нарушив государственную границу Южной Осетии, совершили уголовно наказуемое деяние. Но правоохранительные органы нашей республики, соблюдая договоренности, нашли возможным не возбуждать уголовные дела, а вернули людей в свои семьи», - отметил Чигоев.
Он выразил надежду на то, что «подобное отношение к нашим гражданам будет и со стороны соответствующих структур власти Грузии».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest