Николай Габараев: «Если осетинский язык умрет, человечество станет беднее»

вт, 08/09/2009 - 16:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В последнее время все чаще и чаще раздаются тревожные высказывания по поводу плачевного состояния осетинского языка. Недавно Всемирная организация ЮНЕСКО опубликовала статью, в которой говорится, что осетинский язык относится к вымирающим языкам. Комментируя это сообщение, доктор филологических наук, профессор Николай Габараев рассказал ИА «Рес» о том, что потеряет человечество, если осетинский язык умрет.
«Если какой либо язык умирает, то и человечество должно что-то потерять. Ведь не может быть, чтобы язык целого народа исчез, и за этим не последовал какой-нибудь общечеловеческий урон. Если, не дай Бог, осетинский язык умрет, то спрашивается, что может потерять человечество? Будет ли какое-либо иностранное государство сильно переживать, если осетинский язык умрет? Вряд ли. Но это не означает, что человечество ничего не потеряет», - сказал Габараев.

По его мнению, язык, прежде всего, хранилище всего того, что народ приобрел в своей жизни, деятельности, это средство хранения и передачи информации.
«В осетинском языке тысячи и тысячи слов, каждый из которых что-то обозначает, и если язык умрет, то все это тоже исчезнет. И если осетинский язык не может кормить другие народы, то осетины могут радовать другого народа своим искусством. Например, танец «Симд», танец на носках, их нет больше ни у одного народа, но они шедевры. А всякий шедевр является достоянием человечества. И с исчезновением языка исчезнут и они. То же самое можно сказать и о Нартских сказаниях, сотнях фразеологизмах, пословицах чисто осетинского характера, которых нет у других народов. Исчезнет и гениальный Коста Хетагуров», - отметил профессор.
Он считает, что при потере осетинского языка человечество вряд ли станет богаче: «Скорее всего, оно станет беднее».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest