Пограничники России на страже границ Южной Осетии

чт, 10/09/2009 - 09:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В отделении
Личный состав отделения Пограничного управления ФСБ России в РЮО, расположенного в населенном пункте Арцев, Цхинвальского района РЮО, вошел в Южную Осетию одним из первых - сразу после подписания соглашения о совместной охране границ между РЮО и РФ.
«Когда мы вошли, здесь было чистое поле. Все построили своими руками. Разбили палатки, оборудовали помещения. Личный состав отделения собственными руками построил душевую кабину, беседки для проведения досуга, оборудовали столовую. Сейчас строим баню», - рассказывает начальник отделения «Арцев» ПУ ФСБ РФ в РЮО Александр Гурьев.

В зоне ответственности данного отделения тридцатикилометровый отрезок грузино-осетинской границы.
«Особых нарушений на данном участке не было зафиксировано. Работа проходит в спокойных, насколько это может быть, условиях», - продолжает рассказ Гурьев.
Начальник отделения особо выделяет сержанта Ивана Кудраса, у которого, по словам Гурьева, «особый талант к строительству».
«Руки у него золотые – говорит Гурьев,– если, что нужно построить или подправить, то он запросто. К тому же, Кудрас несет службу исправно, без нареканий».
Благодарность от начальства заслужили также старший прапорщик Ильсур Валлиулин и специалист по связи прапорщик Алексей Фролов.
Первый за то, что построил на территории расположения отделения душевую кабину, второй – за налаживание связи в столь сложных условиях.
«Раньше связь с управлением осуществлялась только по радио – работы было много. Теперь, когда здесь появилась мобильная связь, стало легче», - рассказывает Фролов.
Арцев является одним из наиболее пострадавших сел в ходе грузино-осетинской войны в начале 90-х годов ХХ века. Тогда грузинами по сельсовету было сожжено не менее 117 домов. Затем на протяжении восемнадцати лет люди здесь были вынуждены бороться за существование. Отзвуки той войны до сих пор не отгремели – бытовые условия здесь, конечно же, оставляют желать лучшего. Самая большая проблема для жителей Арцев – это дорожное сообщение: постоянного рейса Цхинвал-Арцев нет. Жители от этого страдают. В селе два магазина – продукцию они привозят через труднопроходимые объездные дороги, что соответствующим образом сказывается на цене. Кроме того, в селе проблемы с медицинским обслуживанием. Здесь нет ни поликлиники, ни амбулатории, ни простой аптеки.
«Ночью у меня поднялись температура и давление, а лекарства какие принимать, я уже не знаю, – рассказывает 70-летняя Амалия Коблианидзе, – Врача у нас нет. От этого страдаем больше всего. В Цхинвал поехать не могу – не на чем. Что остается делать?.. Так и умрем».
И если помощь с транспортом могут оказать пограничники, то с медициной сложнее. Есть также проблемы с электроснабжением, которое сюда поступает пока с территории Грузии. С семи вечера до двенадцати ночи электричество выключают. В расположении пограничников в это время работает дизельный генератор.
Несмотря на тяжелые условия проживания в отдаленном селе, пограничники привозят сюда и свои семьи. Отделение «Арцев» поставило рекорд по управлению – сюда из разных уголков России переехали пять семей пограничников.
«Здесь они снимают дома. Скоро еще к двум пограничникам приедут семьи. Через несколько дней сюда переезжает и моя семья», - улыбается Гурьев.
Село Арцев является уникальным на территории Южной Осетии. В его окрестностях расположена Икортская Архангельская церковь, внесенная в перечень культурных ценностей ЮНЕСКО. Как рассказал местный житель Чермен Джиоев, по преданию храм построили армяне в 1172 году.
Церковь «Икорта» находится в нескольких километрах от Арцев и российские пограничники, знакомясь с участком, не раз бывали здесь и хорошо изучили непростую дорогу к этому месту. За свое короткое пребывание в этом районе, они уже могут похвастаться таким же знанием достопримечательностей, как и местные жители.
В Арцев живет смешанное грузино-осетинское население. Как рассказывают пограничники никаких сложностей в общении, как с осетинами, так и с грузинами у них нет.
«Отношения с местными жителями у нас сложились хорошие. Национальный вопрос вообще не поднимается. Всегда приглашают вместе отмечать праздники, а часто, поскольку не все могут пойти к ним в гости, приносят осетинские пироги, шашлыки и т.д. В случае чего, могут помочь с техникой, то же с нашей стороны – если кому-то нужно сено привезти или дрова, то конечно мы помогаем», – говорит Гурьев.
Также у пограничников налажен контакт с местными отделениями милиции и министерства обороны РЮО.

Лана Парастаева

Фото автора

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest