Даниель Ортега выразил солидарность народу Южной Осетии

чт, 10/09/2009 - 11:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Никарагуа Даниель Ортега направил официальное письмо Президенту Республики Южная Осетия Эдуарду Кокойты, в котором выражает полную поддержку и солидарность руководству и народу Южной Осетии.
В письме, в частности, говорится:
Уважаемый товарищ Президент,
8 августа исполнилась первая годовщина трагических событий в Южной Осетии. В ту ночь режим Михаила Саакашвили совершил бесчеловечное нападение на ее мирных жителей, а также на миротворцев Российской Федерации, которые в течение многих лет обеспечивали мир и безопасность народов, проживающих в упомянутом закавказском регионе. В ходе грузинской агрессии массированно использовались виды вооружений, запрещенные Международной конвенцией, включая кассетные боеприпасы, системы залпового огня и 500-миллиметровые бомбы.

5 сентября исполнился год со дня подписания Декрета о признании независимости Республики Южная Осетия Правительством Национального Примирения и Единства Никарагуа, последовавшее после признания, сделанного Российской Федерацией. В сложившихся на тот момент условиях это было единственно верным решением, обеспечившим безопасность населения Южной Осетии и Абхазии, а также мир и безопасность на их границах с Грузией.
Трагические события в Южной Осетии вновь продемонстрировали международному сообществу безальтернативность мирных переговорных способов урегулирования споров и конфликтов. К сожалению, ценой жизни невинных людей. Военные преступники должны понести наказание.
Никарагуанский народ высоко оценивает большой вклад в обеспечение стабильности и безопасности региона, который внесли российские военные пограничники, присутствующие на территории Абхазии и Южной Осетии, на основе соответствующих двухсторонних договоренностей, полностью отвечающих международным правовым нормам. Российские контингенты осуществляют контакты с находящимися на прилегающих к границам Абхазии и Южной Осетии грузинских территориях наблюдателями Европейского Союза, развернутыми на базе прошлогодних мирных договоренностей, достигнутых между Президентами Дмитрием Медведевым и Николя Саркози.
Недавний визит в Южную Осетию Президента Российской Федерации Товарища Дмитрия Медведева свидетельствует о приоритетном значении, которое имеет для Москвы укрепление двухсторонних отношений с Вашей Республикой. С нашей стороны, Правительство Никарагуа продолжит оказывать политическую и моральную поддержку братскому народу Южной Осетии и развивать тесное межгосударственное сотрудничество. Мы будем и впредь продолжать прилагать усилия для содействия укреплению позиции Вашей страны на международной арене.
Несмотря на то, что только Россия и Никарагуа на данный момент признали независимость новых закавказских народов, расширение процесса международного признания независимости Южной Осетии и Абхазии - каким бы отдаленным оно ни казалось – несомненно, будет способствовать дальнейшему укреплению мира и безопасности в регионе. Очевидно, что не должно быть давления в таких чувствительных международно-правовых вопросах: каждый член международного сообщества самостоятельно определяет свои внешнеполитические приоритеты. Однако понятно, что без признания новых военно-политических и правовых реалий в Закавказье невозможно будет развертывать и расширять какие-либо формы международного присутствия па территориях Южной Осетии и Абхазии.
Участие представителей этих республик наравне с западными партнерами в Женевских дискуссиях по стабильности и безопасности в Закавказье, а также совместных механизмах по предотвращению и реагированию на инциденты в приграничных районах несомненно подтверждает обязательность дальнейшего учета мнении Сухума и Цхинвала при рассмотрении жизненно важных вопросов этого региона.
Примите, товарищ Кокойты, приветствие и солидарность Народа и Правительства гражданской власти Никарагуа Народу и Правительству Республики Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest