Первое заседание Правительства Республики Южная Осетия

чт, 10/09/2009 - 16:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

9 сентября 2009 года в г.Цхинвал состоялось заседание Правительства Республики Южная Осетия.
В соответствии с повесткой дня были рассмотрены вопросы, связанные с реорганизацией работы министерств культуры и образования, правовыми аспектами и эффективностью работы ГУПов (государственных унитарных предприятий), заслушана информация о создании в Ленингорском районе государственного предприятия по производству алкогольной и безалкогольной продукции. Наряду с этим обсуждались вопросы, связанные с созданием в Республике энергетического холдинга, реформированием работы Нацбанка, распределением жилья и ряд других.

При рассмотрении вопроса о совершенствовании работы Министерства культуры главным явилось обсуждение проблем, связанных с эффективностью управления организациями культуры в РЮО, в частности, о целесообразности подчиненности районных отделов культуры местным администрациям или непосредственно Министерству культуры. Было принято решение изучить данный вопрос более глубоко и в последующем принять решение, которое бы определяло наиболее целесообразную форму управления организациями культуры, как на местах, так и на уровне Министерства культуры в целом.
При рассмотрении вопроса о реформировании работы системы образования основное внимание было уделено восстановлению управления системой образования в РЮО. Точка зрения Министерства образования заключается в том, что в настоящее время для эффективной его работы нужна жесткая вертикаль власти во всей сфере образовательных процессов, что предполагает соответствующие изменения в законах об образовании, местном самоуправлении и ряде других. Было принято решение более детально изучить и доработать вопрос о реформировании системы управления образования в Республике, и вернуться к его рассмотрению через неделю.
Особое внимание на заседании Правительства было уделено рассмотрению взаимодействия государственной власти с ГУПами. Вопрос заключался в необходимости поднятия уровня эффективности работы государственных унитарных предприятий и управления ими. Министерству юстиции поручено обеспечить работу ГУПов в соответствии с имеющимся законодательством. Обращено внимание на то, что именно югоосетинские ГУПы должны получать подряды по списку восстановления строительных объектов, и эта работа должна быть эффективно юридически и управленчески регулируема. Принятые решения в существенной степени определяют принципы системы управления ГУПами в РЮО и создают перспективу для совершенствования работы этих предприятий.
На заседании Правительства был также рассмотрен вопрос о создании в Ленингорском районе государственного предприятия по выпуску алкогольной и безалкогольной продукции. Министерству экономического развития поручено организовать работу предприятия.
Кроме того, были рассмотрены перспективы создания энергетического холдинга, который будет заниматься обеспечением электричества, газа, воды и др. Здесь речь шла о целесообразности создания или холдинга, или четырех разрозненных предприятий. Для окончательного решения данного вопроса ряду руководителей было поручено изучить целесообразность создания энергетического холдинга и доложить о результатах проведенной работы на ближайшем заседании Правительства.
При рассмотрении вопросов о совершенствовании работы Национального банка было обращено внимание на большой круг проблем, которые необходимо решить с учетом совершенствования всей системы финансового менеджмента.
Затем Правительство специально заслушало доклад МЧС о последствиях землетрясения 7-8 сентября, по результатам обсуждения которого МЧС поручено незамедлительно принять меры по устранению имеющихся разрушений и решению ряда сопутствующих проблем.
Также на заседании обсуждены вопросы, связанные с распределением жилья. Были высказаны предложения к Парламенту РЮО о принятии закона, определяющего порядок распределения. Создана Республиканская Правительственная комиссия по распределению жилья, в которую вошли: зам. Руководителя Аппарата Правительства РЮО Агапов А.О., зам. Министра здравоохранения и социального развития РЮО Чехоева М.Б. и консультант юридического отдела Парламента РЮО Гогичева Г.Г.
По результатам первого заседания Правительства Республики Южная Осетия Председатель Правительства В. Бровцев подписал ряд соответствующих постановлений.

Пресс-служба
Председателя Правительства
Республики Южная Осетия

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest