Станислав Кочиев: В Южной Осетии не стоит вопрос о третьем президентском сроке

пн, 14/09/2009 - 16:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопрос о третьем президентском сроке в Южной Осетии не ставится перед Парламентом республики никем, в том числе Президентом РЮО. Об этом ИА «Рес» заявил Председатель Парламента РЮО Станислав Кочиев, комментируя статью на сайте Iron Times «Тарзан Кокойты: «80-летнего спикера парламента ночью вывезли в лес под дулами автоматов».
Авторы статьи утверждают что, по информации источника в Парламенте РЮО, «югоосетинские законодатели готовятся изменить Основной закон республики для возможности избрания президента Эдуарда Кокойты на третий срок в 2011 году».
«Вопрос о третьем сроке поднимался во время работы парламента 4-ого созыва и депутаты этот проект отклонили. После этого ни о каком третьем сроке речи не было и нет. Этот вопрос больше не поднимался никем, в том числе Президентом», - заявил Председатель Парламента.

Говоря о позиции по этому вопросу Коммунистической партии Южной Осетии, главой которого является Станислав Кочиев, Председатель Парламента подчеркнул, что «и тогда (перед парламентскими выборами) и сейчас мы выступали против бессрочного правления и третьего срока в том числе».
«Есть биологические сроки нормального управления – два срока. Это принято повсеместно и это оптимальный срок. После этого человеческие возможности и ресурсы истекают. Это будет в ущерб государству и тому, кто останется на третий срок или более. Мы категорически были против и остаемся, собственно как и Президент», - подчеркнул Кочиев.
По его словам «в силу своей должности я часто встречаюсь с Президентом, и никогда не слышал от него ни слова о третьем сроке».
«Если бы Президент что-то имел ввиду он, прежде всего, обратился бы к Председателю Парламента. Потому что судьба этого вопроса, в данном случае, решается именно Парламентом», - сказал Председатель Парламента.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest