Эдуард Кокойты: Руководство Республики Южная Осетия высоко оценило труд российских газовиков

чт, 17/09/2009 - 08:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Москве в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты.
Во встрече также принял участие Председатель Правительства Республики Южная Осетия Вадим Бровцев.
На встрече обсуждались вопросы поставок российского газа в Южную Осетию по газопроводу «Дзуарикау-Цхинвал». Было отмечено, что организация поставок газа по новому маршруту значительно повысила стабильность газоснабжения республики.
Стороны подчеркнули, что газопровод «Дзуарикау – Цхинвал» дал мощный стимул для развития газификации Южной Осетии и создал предпосылки для роста производства, повышения качества жизни населения, улучшения экологии республики.
«Руководство Республики Южной Осетии высоко оценило труд российских газовиков, особенно «Газпрома», которые в сжатые сроки выполнили большой объем работы.

Надеюсь, что «Газпром» и в дальнейшем будет оказывать поддержку и содействие Республике Южная Осетия», - сказал по телефону ИА «Рес» Президент РЮО Эдуард Кокойты.
По словам Президента, «на встрече также обсуждался вопрос о создании и функционировании в ближайшее время совместного предприятия на территории Южной Осетии. Также обсуждался вопрос цены на газ для потребителя. Цена на газ будет значительно меньше той, по которой республика получала российский газ с территории Грузии».
В ходе встречи были отмечены очень серьезные недоработки со стороны генерального подрядчика «Стройпрогресс».
«Газпром» в полном объеме рассчитался за выполненную работу. У Руководства Южной Осетии и у «Газпрома» есть серьезные претензии к генеральному подрядчику, который не рассчитался со своими субподрядными организациями, и которого мы в ближайшее время мы обяжем в полном объеме рассчитаться со всеми подрядчиками, так как от «Газпрома» он получил сумму своевременно и без задержек. Далее всеми этими вопросами будут заниматься правоохранительные органы», - подчеркнул Президент.
В ходе встречи Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты наградил Главу «Газпрома» Алексея Миллера высшей наградой республики «Орденом Почета», а ряд высокопоставленных сотрудников «Газпрома» были награждены государственной наградой РЮО «Орденом Дружбы».
Справка
Газопровод «Дзуарикау-Цхинвал» был введен в эксплуатацию 26 августа 2009 года.
Общая протяженность газопровода «Дзуарикау – Цхинвал» составляет 162,3 км, пропускная способность-252,5 млн куб.м газа в год.
Строительство газопровода началось в конце 2006 года и велось в тяжелых геологических и климатических условиях горной части Большого Кавказа. Почти половина трассы газопровода (75,4 км) проложена в горной местности на высоте более 1500 м, в районах высокой сейсмичности, оползневых, селеопасных и лавиноопасных участков протяженностью до нескольких сотен метров, а также зонах тектонических разломов протяженностью от 2 до 15 км. На трассе построено 15 тоннелей общей протяженностью 1848 м, возведено 29 переходов через водные преграды. Трасса проходит через пять горных хребтов, а на перевале Кударский преодолевает точку в 3148 м. «Дзуарикау – Цхинвал» является самым высокогорным в мире газопроводом.
До недавнего времени российский сетевой газ подавался в Южную Осетию по газопроводу-отводу «Агара-Цхинвал» от магистрального газопровода «Тбилиси-Кутаиси». В силу геополитических причин риск перебоев с поставками сетевого газа поэтому газопроводу был достаточно высок.
С территории России для потребителей республики также поставляется сжиженный углеводородный газ (СУГ). Вместе с тем бесперебойное обеспечение населенных пунктов Южной Осетии СУГ во многом зависит от сложных природно-климатических условий (гористая местность, частые снежные заносы, сходы лавин, камнепады и обвалы).
С августа 2008 года «Газпром» проводил работы по восстановлению газового хозяйства Республики Южная Осетия, разрушенного в результате боевых действий. Была заново построена газораспределительная станция и в полном объеме отремонтированы распределительные сети г. Цхинвала. 24 января 2009 года снабжение потребителей природным газом было возобновлено.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest