В Цхинвале открылась выставка Бориса Багаева

пт, 18/09/2009 - 10:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в Южной Осетии открылась выставка художественного творчества заслуженного деятеля культуры РЮО Бориса Багаева. Выставка приурочена к празднованию Дня Республики РЮО. Целеустремленности, усидчивости, принципиальности и дару, ниспосланному с небес, должен быть благодарен художник – каллиграфист Борис Николаевич Багаев, за то, что имя его при жизни стало достоянием вечности. Вечно все, что создано Мастером с твердой рукой и четким видением цели, беспредельности, фантазии, которого вызывает в вас чувство потрясения, изумления и восторга. А восторгаться есть чему, изяществу и тонкости, предельной четкости симметрии линий и форм, необычайному видению мира, тончайшей игре цветочной гаммы. Все это присутствует в каждой из работ Мастера.

Свой дальнейший творческий мир Борис Багаев создал, опираясь на богатство сокровищницы осетинского орнамента. Но он не выбрал легкого пути копирования сохранившийся до наших времен образцов Кобанской и Скифо-Сармато-Аланской эпохи. Благодаря своей фантазии и мастерству, Борис Богаев возвел осетинский орнамент из ранга прикладного искусства в ранг избирательного искусства. Он создал уникальный мир гармоний, форм, образцов, цвета…
И мир этот стал не только новым словом в современной истории осетинского орнамента, но и шагом в бесконечность будущего.
Виртуозность рук художника помогает, мастерски чередуя графические и изобразительные элементы, творить удивительные по своей сложности, красота, видению композиции. В произведениях Бориса Багаева в равной степени присутствуют геометрические, растительные, зооморфные мотивы орнаментального искусства. Неповторимость образного мышления, богатое многообразие сюжетов удивительный по своей фантазии мир символов присутствует в каждом из работ художника независимо от того, решены ли они в черно-белом цвете или в многоцветии своей палитры красок.
Нынешняя экспозиция произведений художника - каллиграфиста Бориса Николаевича Багаева вместила все богатства творческого пути. Здесь вас ждет встреча с созданными им живописными полотнами, фотографиями, ярчайшими орнаментальными панно.
Живописные работы - ранний этап творчества. Здесь вас откроется спокойный по своей тональности, построенный на принципах классики мира «Отдыха русалок», прозрачный как воздух «Букет цветов», возвышенный, цвета небес и изумрудной лужайки «Березовый лес»…
Мир фотографий - период жизни, когда волею судьбы Бориса Багаева стал художником и долгие годы не выпускал из рук пера и фотокамеры. Его публикации не оставляли равнодушными широкий круг читателей. Статьи Бориса Багаева, как и фотоснимки, снятые им, публиковались на страницах печатной прессы.
В последние годы для создания виртуозно сложнейших композиций панно Борис Багаев, прибегает большей частью к бисеру. Бисер лег в основу «Аланской весны» - истинного фейерверка цветовой гаммы, переплетения форм и линий; мистического мира «Танца звезд», предельно выразительного по своей пути и исполнению произведения «Вселенная - Отечество мое», где на фоне предельного совершенства изобразительного решения оживает загадочный, родной до боли, мудрый и человечный образ - великого Коста Хетагурова. «Вселенная - Отечество мое », это композиция, где каждый штрих, цвет - яркий и спокойный напоминание всем: поклоняясь прошлому, настоящему, будущему своего народа, быть верным призыву бессмертного Коста-мы все дети одной планеты по имени - Земля, и нам все вместе, независимо от цвета кожи, расовой принадлежности, места проживания беречь и лелеять ее. Вот и творчество Бориса Багаева- напоминание о том, что или иной части света - принадлежим всему человечеству.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest