Знаур Гассиев: Пускай никто нам не колет глаза за что-то недоделанное, и пускай никто не приписывает себе то, что нами сделано

пт, 18/09/2009 - 17:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошло очередное заседание Президиума Парламента РЮО. На заседании присутствовал Председатель Парламента РЮО IV созыва Знаур Гассиев. Обращаясь к присутствующим, спикер Парламента РЮО Станислав Кочиев, отметил что к 19-й годовщине независимости Республики Южная Осетия Президиум Парламента РЮО решил наградить Почетной Грамотой Знаура Гассиева.
«Дата совсем не круглая, но для нас весьма знаменательная. И в этот день принято дарить подарки», - сказал Кочиев.
«Знаур Гассиев стоял у истоков становления нашей республики. Он один из первых руководителей, который возглавил республику в годы, когда было очень трудно и тяжело. Когда только-только была провозглашена независимость Республики Южная Осетия. Первой среди республик, признавших нашу независимость была Северная Осетия, хотя юридически она не имеет права признавать нас, потому что является субъектом РФ. Перешагнув Закон, Северная Осетия признала Южную Осетию. Это было в правление Знаура Гассиева.

В разные годы он возглавлял Верховный Совет, Правительство, был главнокомандующим Вооруженных Сил. Он прилагал все силы, чтобы нормализовать обстановку в Южной Осетии и по его инициативе было создано Правительство, которое так и называлось – Комитет по нормализации ситуации в Южной Осетии. С тех пор Знаур Гассиев неизменно участвует в жизни Республики», - отметил Станислав Кочиев.
В своей короткой речи Знаур Гассиев подчеркнул, что «если бы пришлось повторить все эти 20 лет борьбы, я бы повторил все так же, как было».
«27 ноября 1989 года я был арестован в Мегврекиси (ИА «Рес» - Грузия). За что нас арестовали, было непонятно, но, оказывается, уже тогда было понятие, что есть осетины и есть грузины и что это не одно и тоже. С тех пор пришлось бороться», - сказал Гассиев.
«И я спрашиваю, достигли мы своей цели или нет? Я не знаю, кто может твердо ответить на этот вопрос, я на себя этой цели не беру. Иногда мне кажется, что мы сегодня делаем то, что может погубить наше дело. С толком, делом, расстановкой объяснить этот страх или недоверие, я не смогу. Но я думаю, что то, чего мы должны были на сегодняшний день за эти 20 лет достигнуть, мы не достигли. И мне кажется, что не достигли не потому что, есть враг, он всегда бывает, а потому что не делаем все так, как нужно. Более того, отсчитывая с сегодняшнего дня, мы можем еще наделать много ошибок. А воевать за нас никто не воевал. А может быть, если глубоко растолковать, что значит воевать, то это мы воевали за Россию», - отметил он.
Он также подчеркнул, что никто и никогда осетинский народ не упрекнул в национализме по отношению к какому-либо другому народу.
«Мы, наоборот, интернационалисты. Пускай никто нам не колет глаза за что-то недоделанное, и пускай никто не приписывает себе то, что нами сделано. Сделано все нашим народом для нашего народа».
По его мнению, республика находится в очень тяжелой и опасной обстановке государственного устройства.
«Не всегда будет гладко, и не всегда мы друг друга будем понимать, но это не дает нам право губить общее дело. А то, насколько положительно решиться общая проблема, зависит от людей этого зала, депутатского корпуса. Парламент должен занять свое истинно законное место – контролера исполнительной власти. Мы слишком были лояльны, и эта лояльность в конечном итоге приводила к тому, что мы поощряли то, что не надо было поощрять. Исполнительная власть должна быть подконтрольна», - отметил Знаур Гассиев.
Почетными Грамотами также были награждены и другие работники Парламента РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest