Выступление Президента РЮО Эдуарда Кокойты на параде в честь 19-летия провозглашения Республики

вс, 20/09/2009 - 11:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Прошло 19 лет с того памятного дня, когда волей нашего народа была провозглашена Республика Южная Осетия. Рожденный 20-го сентября 1990 года в суровые дни вооруженного противостояния, День Республики стал переломной вехой в новейшей истории нашего народа. Южная Осетия взяла старт в новую для себя жизнь, начало которой ознаменовалось цепью драматических, трагических, героических событий и свершений.

Сама логика развития политической ситуации в Южной Осетии и вокруг нее в 1990 году подвела нас к принятию единственно правильного в складывающихся условиях решения о преобразовании Юго-Осетинской автономной области в Юго-Осетинскую Советскую Демократическую Республику и провозглашению Декларации о Независимости.

На исходе 80-х годов прошлого столетия, воспользовавшись ослаблением центральной власти, под видом национального пробуждения в Грузии подняли головы националистические силы. На волне оголтелого национал-шовинизма они захватили власть и развязали против мирного осетинского населения вооруженную агрессию, впоследствии переросшую в очередной геноцид.

В такой ситуации неизбежно должен был возникнуть вопрос о правовом статусе автономий. Ибо в Грузии прекрасно понимали, что автономные формирования, обладая правом на самоопределение, могли осложнить процесс создания независимого унитарного государства. Не находя оправдания своим агрессивным действиям в отношении нацменьшинств, грузинские власти ради реализации своих планов взяли курс на ликвидацию автономии Южной Осетии.

Рост напряженности, провокации, чинимые для разжигания межнациональной розни между грузинами и осетинами, усиление влияния гамсахурдиевского фашистского блока привели народ Южной Осетии к необходимости искать политические формы самозащиты. Зрело понимание того обстоятельства, что статус автономной области становится недостаточным для обеспечения национальной безопасности. Сегодня, с высоты прошедших лет, мы можем констатировать: образование Республики было в подлинном смысле слова судьбоносным и единственно верным и правильным шагом нашего народа, деянием, ознаменовавшим собой обретение Южной Осетией своей государственности!

Все эти годы, несмотря на трудности, южные осетины не жили заботами одного дня, а создавали прочную основу для благополучия будущих поколений. В условиях непрекращающейся агрессии мы значительно укрепили свою государственность. И сделали это ценой неимоверного напряжения моральных и физических сил, ценой жизни и здоровья тысяч наших людей, тяжелейшей борьбы с экономической разрухой и вынужденным переселением со своей исторической родины на Север десятков тысяч мирных осетин.

Сплотившись перед лицом смертельной опасности, наш народ стойко и мужественно перенес выпавшие на его долю испытания. В неравной схватке с озверевшим агрессором он дал решительный отпор его захватническим планам, восстановил свою территориальную целостность и обрел долгожданную свободу. Надо признать, что торжество победы было бы невозможным определяющей роли Вооруженных Сил России, направленных в Южную Осетию Президентом Российской Федерации.

В годы военного противостояния чудеса храбрости и отваги демонстрировала наша молодежь. Приняв на себя основную тяжесть войны, ценой огромного напряжения, на пределе сил она в течение двух десятилетий давала достойный отпор захватчикам, не посрамила славные ратные традиции отцов и дедов. В этой связи считаю необходимым обратиться с этой высокой трибуны со словами благодарности к нашим дорогим ветеранам за воспитание достойной смены патриотов, которой по праву гордится Родина. Мужество, величие и сила духа защитников Отечества всегда будут примером самопожертвования, верности Отчизне и долгу.

Народ Южной Осетии, на чью долю досталось столь много горя и страданий, может гордиться тем, что с честью вышел из тяжких испытаний и уверенной поступью идет в будущее. В этот радостный день – день всенародного праздника - мы не имеем права забывать, какой ценой досталась нам победа, что кровью лучших своих сыновей и дочерей заплатил наш народ за право достойно жить на свободной земле Осетии. Мы все в неоплатном долгу перед теми, кто ценой своей жизни приближал сегодняшний праздник. Светлые имена павших героев – защитников Отечества, российских военнослужащих и миротворцев будут вечно хранить в своих сердцах нынешнее и грядущие поколения наших соотечественников.

Прошу почтить их память минутой молчания.

Уважаемые друзья!

Если провозглашение Республики стало первым шагом в национально-освободительном движении югоосетинского народа, то августовские события прошлого года стали закономерным итогом его двадцатилетней борьбы за свободу и независимость.

Сегодня в нашей Республике царит мир. У нас появилась возможность заняться мирным трудом, превратить уже накопленный нами потенциал в новую энергию развития. За истекший год мы целенаправленно и настойчиво закладывали основу для ускоренного, опережающего развития, чтобы в сжатые сроки восстановить разрушенное и наверстать в социально-экономическом плане то, что нам помешали отстроить годы непризнания, блокады и навязанного нам вооруженного противостояния.

И вновь, как и в период агрессии, рядом с нами Великая Россия. В лице российского государства, граждан Российской Федерации мы обрели друзей, готовых поддержать наши созидательные устремления и оказать республике максимальное содействие теперь уже в вопросах обеспечения безопасности, эффективного экономического развития, создания условий для достойной жизни людей.

Сегодняшний праздник – прекрасный повод для того, чтобы в очередной раз выразить чувства любви и признательности многонациональному народу Российской Федерации, высшему руководству России в лице Дмитрия Анатольевича Медведева и Владимира Владимировича Путина за оказанную помощь.

Мы дорожим вниманием и поддержкой со стороны руководителей Российской Федерации, общественных и политических объединений, регионов России и простых россиян. Их общая твердая и решительная позиция стала основой для оказания Южной Осетии военно-политической, а затем и социально-экономической и гуманитарной помощи. Устойчивые межгосударственные связи Южной Осетии с Россией являются ярким показателем взаимного уважения и братской дружбы между нашими странами.

Радость сегодняшних торжеств на древней земле Алании вместе с нами традиционно разделяют наши братья из Северной Осетии, Приднестровья, Абхазии, Нагорного Карабаха. К нам прибыли представители Карачаево-Черкессии, Дагестана, Новосибирской области, Оренбурга и других регионов России, а также Белоруссии и Украины, славные казаки России и зарубежья, воины-интернационалисты, боевое братство России. Впервые в Цхинвал приехал посол Никарагуа. Признание нашей государственности Российской Федерацией, Никарагуа, а теперь уже и Венесуэлой подтверждает необратимость процесса признания Южной Осетии другими государствами. Мы признательны всем гостям, прибывшим на наши торжества, и сделаем все, чтобы окружить их теплом и вниманием.

Вместе с тем, искренне благодаря наших друзей, опираясь на их поддержку, мы ясно осознаем, что никто за нас не решит наших проблем. Мы настроены на длительную и серьезную созидательную деятельность. При этом нас не пугают масштабы предстоящих работ, сложность накопившихся проблем. Годы тяжелых испытаний закалили характер народа, сделали его последовательным и настойчивым в вопросах достижения поставленных целей. Проявляя упорство, стиснув зубы, мы будем не только решительны, но и едины в своем продвижении вперед. Ибо ни одна из актуальных задач, стоящих сегодня перед республикой, не может быть решена без совместных усилий всех тех, кто действительно любит свою землю, свою республику, свой народ.

Наряду с решением внутренних проблем, мы намерены активизировать свою внешнеполитическую деятельность. Зная истинную цену миру и свободе, мы будем развивать равноправные и взаимовыгодные связи со странами ближнего и дальнего зарубежья, поддерживать любые шаги, направленные на укрепление международной безопасности. Мы открыты для сотрудничества с мировым сообществом. Наш призыв к руководству Грузии прислушаться к голосу разума и с учетом сложившихся реалий признать государственную независимость Южной Осетии и Абхазии остается в силе. Уверен, что это тяжелое, но мужественное решение послужит не только интересам наших народов, но и формированию стабильной, справедливой, добрососедской и безопасной системы отношений во всем Кавказском регионе.

Уважаемые соотечественники!

В силу сложившихся обстоятельств, социально-экономическая ситуация в республике такова, что груз нерешенных проблем еще не один год будет отягощать наши плечи. Сегодня никто не вправе ожидать легкой и беззаботной жизни. Но в нашей жизни были времена и тяжелее. При этом никогда вера в свои силы, свои возможности не покидала нас. Не сомневаюсь - впереди нас ждут новые победы и достижения. Мы выполним свою историческую миссию, и грядущие поколения будут восславлять наши деяния во славу Осетии, во славу ее героического народа.

Поздравляю вас с праздником, дорогие друзья! Пусть безоблачным будет небо над нашей Отчизной, пусть счастливы будут семьи, пусть мир и согласие царят в нашем обществе!
Да здравствует наша Родина – Республика Южная Осетия!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest