Зураб Докшоков: «Народы Карачаево-Черкесии и Южной Осетии живут в общем доме, который называется Кавказом»

вс, 20/09/2009 - 16:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На празднование 19-ой годовщины независимости Республики Южная Осетия в Цхинвал прибыло большое количество гостей из России, Украины, Никарагуа, республик Северного Кавказа. В Цхинвал приехала также делегация Карачаево-Черкесской Республики во главе с Председателем Народного Собрания КЧР Зурабом Докшоковым.
«Я приехал сюда на празднование 19 годовщины провозглашения Республики Южная Осетия. Народы Карачаево-Черкесии и Южной Осетии живут в общем доме, который называется Кавказом. У нас одна историческая судьба, одни традиции, обычаи. Мы воспитывались на традициях нашего старшего поколения, наших отцов, героев, созидателей. И эти традиции мы должны сегодня передать нашему молодому поколению, который завтра будет работать, и продолжать наше дело», - сказал в беседе с корреспондентом ИА «Рес» Зураб Докшоков.

«Но, находясь здесь на сегодняшнем празднике, нельзя забывать о том, что произошло в августе 2008 года. Я считаю, что Дмитрий Медведев принял абсолютно правильное взвешенное решение, и остановил это кровопролитие. Более того, Южная Осетия получила статус признанного государства. Мы всегда поддерживали, и будем поддерживать Южную Осетию. После событий августа многие из тех, кто лишился крова, находились в Карачаево-Черкесии, две женщины вышли у нас замуж. Многонациональный народ Карачаево-Черкесии всегда очень тепло относился к южным осетинам. Мы действительно братья, которые всегда в любую минуту будут поддерживать осетин. Мы будем делать все, чтобы наши народы жили спокойно, в мире и согласии», - отметил он.
Зураб Докшоков пожелал осетинскому народу «здоровья, чтобы в каждой семье было счастье, а у народа было согласие». «Национальное согласие в любом регионе — это тот фундамент, та составляющая, на котором базируется и экономическое развитие, и социальный рост любого государства», - заключил Докшоков.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest