Крест в Морах восстановлен

ср, 23/09/2009 - 13:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Востановленный крест в МорахКрест в МорахПовреждения нанесенные злоумышленникамиКрест в Морах до восстановления

В Южной Осетии восстановлен древний христианский памятник – Морахский крест, который пытались украсть злоумышленники. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» священник Аланской Епархии отец Иаков, восстановительные работы были проведены в понедельник 21-го сентября.
«Крест в Морах – это один из древнейших христианских памятников на территории Осетии. В Северной Осетии есть аналогичный Заманкульский крест. По преданию в средние века здесь был расположен монастырь», - сообщил священник.
«В советские времена, кладоискатели подкопали Морахский крест, думали, что под ним закопано золото. Золото, конечно, они не нашли, но Крест с тех пор стал наклоняться в одну сторону. Постепенно угол наклона становился все острее, и была опасность, что он совсем упадет. Группа энтузиастов, в числе десяти человек, решила, что Морахский Крест необходимо восстановить», - рассказал отец Иаков.
Сломанная часть крестаВещественные доказательства, найденные на местеВещественные доказательства, найденные на местеВосстановленный христианский памятник в Морах
В Морах они застали плачевную картину – кто-то, пытаясь выкопать крест, сломал его и подготовил к вывозу. На месте были обнаружены обрывки веревки и забытая кепка. О произошедшем были извещены компетентные органы.
«Это кощунство, и об этом нужно говорить. Такое могли совершить только бесноватые люди. Слава Богу, местные жители поднялись из села до того, как злоумышленники успели вывезти этот древний памятник. Они привезли сюда необходимые материалы, выпрямили этот крест и забетонировали, сломанную часть креста поставили на тот же постамент. Благодарение Господу, что святыня Южной Осетии осталась на своем месте», - заключил священник.
Морахский крест восстанавливали Азамат Жажиев, Мурат Жажиев, Олег Жажиев, Сергей Кайсинов, Роман Баззаев, Казбек Жажиев, Вадим Жажиев, Лео Кайсинов, Георгий Кайсинов и Сармат Битиев. Крест находится в Джавском районе РЮО, над селением Кобет.