Эдуард Кокойты: Южной Осетии нужна помощь осетинских диаспор в Европе

чт, 24/09/2009 - 12:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял представителей осетинских диаспор Украины, Бельгии, Франции, Голландии, организовавших молодежный стройотряд. На встрече также присутствовали Председатель Правительства РЮО Вадим Бровцев и спикер Парламента РЮО Станислав Кочиев.
Эдуард Кокойты выразил гостям слова благодарности за их помощь и активную поддержку Южной Осетии.

«Я вижу в вас настоящих патриотов, которые приехали без всякой рекламы и помогают своему народу. Я через вас хотел бы обратиться ко всем нашим землякам. Сегодня Южной Осетии нужна ваша помощь. И не надо смотреть свысока на тех ребят, которые воевали. Они строить не умеют. Жизнь научила их только сидеть в окопах и воевать, защищать Родину. Но, тем не менее, многие бросили свои автоматы и работают на стройках», - сказал Эдуард Кокойты.
Председатель брюссельского отделения организации «Возрождение» Родион Пухаев отметил, что очень многие осетины за границей хотят приехать и так же помочь Южной Осетии.
«Я сам приехал сюда с большим удовольствием. У людей, с которыми я общался, было искреннее желание приехать к вам и помочь. Хотелось бы и в Европе проводить мероприятия. Ведь в Осетии есть уникальные вещи, которые нужно показывать там, люди, которых должны знать. У нас это в планах есть, и мы будем активно работать и в этом направлении», - отметил Пухаев.
Эдуард Кокойты также подчеркнул, что осетинские диаспоры делают все для того, чтобы Южную Осетию признали в Европе.
Гости также рассказали о своих планах на будущее - это и организация культурных центров, обмен студентами на языковые курсы во Францию, а также дальнейшая помощь в восстановлении Южной Осетии. Некоторые выразили желание вернуться в Южную Осетию.
В конце встречи Президент вручил гостям памятные подарки.
Напомним, что Стройотряд из Европы участвовал в восстановлении еврейского квартала Цхинвала, полностью разрушенного в ходе грузинской агрессии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest