«Неделя русского языка» завершилась в Цхинвале

пт, 25/09/2009 - 18:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в Цхинвале состоялось торжественное закрытие «Недели русского языка», которая проходила под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации, при содействии Центра международного образования Московского государственного университета им. М. Ломоносова.
На закрытии присутствовали группа российских ученых, возглавляемых доктором педагогических наук Верой Степаненко, а также преподаватели ЮОГУ, учителя средних школ города, районов Республики, студенты и учащиеся школ республики.
На закрытии «Недели русского языка» были вручены награды призерам письменного и устного конкурсов на «лучшее знание русского языка и культуры России среди студентов и школьников Южной Осетии».

Среди студентов РЮО, призером письменного конкурса стала Алла Хугаева (диплом 1-ой степени), устного конкурса – Элеонора Кокоева. Обладательницей же Гран-при на «лучшее знание русского языка и культуры России среди студентов ЮОГУ» стала Елена Качмазова.
Среди школьников обладательницей Гран-при стала Александра Цховребова (Православная гимназия «Рухс»), дипломы 1-ой степени получили Зарина Кудухова (устный конкурс) и Михаил Дочиев (письменный конкурс).
Кроме того, организаторами конкурса были введены поощрительные призы за творческое отношение к русскому языку, за интересную постановку тех или иных вопросов, проблем, которые учащиеся и школьники выразили в своих сочинениях.
Огромную благодарность за проделанную работу гостям Республики выразили преподаватели ЮОГУ и школ Республики. Проректором по научной работе ЮОГУ Джульеттой Остаевой, от имени Ректора ЮОГУ Таймураза Кокоева Вере Степаненко - главному организатору научно-практических семинаров в Южной Осетии была вручена памятная медаль «75 лет ЮОГУ».
«У меня такое ощущение, что за четыре дня пребывания гостей у нас в Республике, мы стали одним коллективом. Я надеюсь на наше дальнейшее сотрудничество, и также на то, что дети Южной Осетии будут пополнять ряды студентов и профессоров Московского государственного университета», - отметила в своем выступлении Джульетта Остаева, проректор ЮОГУ.
О том, какое впечатление студенты и школьники Южной Осетии произвели на организаторов конкурса, корреспонденту ИА «Рес» рассказала Вера Степаненко. «Впечатления хорошие, дети достаточно хорошо изъясняются на русском языке, что самое главное. Что касается ошибок в грамматике, то их делают и учащиеся российских школ, - отметила Степаненко. - А гостеприимному осетинскому народу, я, безусловно, желаю мира и света, которых он заслуживает. Я также надеюсь и на то, что со временем здесь в Цхинвале все будет восстановлено».
При окончании торжественной церемонии награждения, для гостей Республики был устроен концерт Дворцом Детского творчества РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest