Вадим Бровцев: «Добыча полезных ископаемых на территории РЮО будет жестко регламентироваться правовыми нормами»

пн, 28/09/2009 - 18:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Bыездное совещание  по вопросу  упорядочения  добычи песчано-гравийной смеси на реке ЛиахваПредседатель Правительства РЮО Вадим Бровцев, Министр экономического развития РЮО Александр Жмайло, Председатель Государственного комитета природных ресурсов и экологии РЮО Виталий Дзеранов, заместитель командира четвертой военной базы Андрей Ефимов провели выездное совещание по вопросу упорядочения добычи песчано-гравийной смеси на реке Лиахва.
Добычу ПГС на обозначенной территории ведет несколько организаций. Эта деятельность осуществляется без соответствующего разрешения (лицензии), без учета влияния на окружающую среду.

Сейчас в Цхинвале, и во всей Южной Осетии активно ведутся строительные, восстановительные работы. Требуются большие объемы строительного материала, очень востребована и песчано-гравийная смесь. Но в районе реки Лиахва ее добыча не регламентируется. Восстанавливая народное хозяйство Южной Осетии, мы не должны наносить урон ее природе. Все организации и структуры, которые ведут здесь добычу полезных ископаемых, в дальнейшем будут работать только на основании лицензий, под жестким контролем Государственного комитета природных ресурсов и экологии РЮО», - отметил Председатель Правительства.
Напомним, что добычу ПГС на р. Лиахва ведет и российская четвертая военная база. На данный момент определенный объем строительной смеси уже выбран. Но в дальнейшей работе российские военный готовы учесть рекомендации Комитета природных ресурсов и экологии РЮО.
«4-й военной базе мы готовы в порядке исключения выдать временное разрешение на добычу ПГС в объеме 15 тыс. куб. м. сроком до 10 октября текущего года. Всем остальным организациям необходимо получить лицензию на добычу ПГС. До этого момента производить работы на реке Лиахва запрещено, - резюмировал Председатель Государственного комитета природных ресурсов и экологии РЮО Виталий Дзеранов - В дальнейшем, до разработки карьеров мы будем практиковать научный подход. Будут проведены геолого-разведывательные работы с подсчетом запасов с последующей выдачей лицензии на добычу ПГС».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest