Борис Чочиев: Если в ПАСЕ хотят услышать правду, то тогда с трибуны должны выступать и представители Южной Осетии и Абхазии

ср, 30/09/2009 - 15:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ПАСЕ нужно обсуждать не войну между Россией и Грузией, а агрессию Грузии против Южной Осетии, - заявил ИА «Рес» полпред Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев, комментируя принятую на вчерашнем заседании Совета Европы резолюцию.
«В ПАСЕ, чьи представители неоднократно побывали в Южной Осетии, как до грузинской агрессии, так и после, прекрасно все видели и знают. Но, продолжая антироссийскую истерию, которая постепенно уходит на убыль, там дают какие-то непонятные сроки России, в которые она должна допустить наблюдателей ЕС на территорию Южной Осетии. Им необходимо обращаться к нам, а не к России. Если в ПАСЕ хотят услышать правду, то тогда с трибуны должны выступать и представители Южной Осетии и Абхазии.

И ПАСЕ должна обратиться именно к нам с просьбой сотрудничать с наблюдателями ЕС, - сказал Борис Чочиев. - Я бы посоветовал депутатам ПАСЕ еще раз обратить внимание на договоренности Медведева-Саркози, где четко отмечено, что наблюдатели ЕС должны осуществлять мониторинг на территории Грузии, прилегающей к границам Южной Осетии».
По его мнению, таким же образом Южная Осетия может ставить вопрос о том, чтобы США, «которые породили лидера фашистского режим Грузии, убрали его и наказали, как наказали С.Хуссейна. Но сегодня есть политика двойных стандартов — главный враг 21 века».
Касаясь вопроса гуманитарной помощи, Борис Чочиев отметил, что ни Южная Осетия, ни Россия не препятствует оказанию гуманитарной помощи. «Почему международные организации и страны, видя, что натворил режим Саакашвили в Южной Осетии, на первый план выдвигают вопрос признания, а не следуют примеру России, которая оказывала и оказывает большую помощь народу Южной Осетии. То, что страны ПАСЕ не признают нашу независимость, это их дело, но видя последствия грузинской агрессии, они обязаны помогать нам в восстановлении сожженных институтов, школ, детских садов, частных домов. Но они, напротив, убеждают мировое сообщество в том, что Южная Осетия отказывается от какой-либо помощи», - сказал Чочиев.
«Что касается беженцев, то все имеют право на возвращение — это четкая позиция руководства Южной Осетии. Но когда беженцы не будут делиться ими по национальным признакам, тогда мы и будем готовы обсуждать вопрос их возвращения», - подчеркнул он.
По его мнению, Россия была и остается главным гарантом мира и стабильности в Южной Осетии.
«Согласно Меморандуму, подписанному в 1996 году, по просьбе Грузии, Южной Осетии, при участии ОБСЕ, Россия взяла на себя обязательства быть гарантом в выполнении достигнутых договоренностей, в том числе, в случае агрессии одной из сторон против другой, и Россия эти обязательства выполнила».
«Чем раньше поймут и в ПАСЕ, и в Генассамблее ООН и в других международных организациях, что с нами надо разговаривать напрямую, тем легче будут решаться обозначенные в резолюции вопросы. Есть форма сотрудничества с независимыми государствами и надо ее придерживаться», - заключил Чочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest