Мурат Джиоев: В докладе комиссии ЕС четко указывается, что войну против Южной Осетии начала Грузия

чт, 01/10/2009 - 14:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия активно помогала комиссии ЕС по расследованию причин августовской войны в 2008 г., заявил ИА «Рес» Министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев.
По словам Министра комиссия ЕС во главе с опытным швейцарским дипломатом Хайди Тальявини начала свою работу в декабре 2008 г. с целью изучения причин агрессии Грузии против Южной Осетии в августе прошлого года.
«В состав комиссии вошли опытные европейские дипломаты и эксперты. Южная Осетия несколько месяцев довольно тесно работала с комиссией. Г-жа Тальявини и члены ее комиссии посетила Южную Осетию в марте текущего года и имела встречи с руководством республики. Мы также встречались с представителями комиссии в Женеве. За это время комиссии было предоставлено огромное количество материалов с нашим видением агрессии Грузии против Южной Осетии и ее причин, начиная с 1989 г.», - сообщил Джиоев.

Говоря об итогах работы комиссии, Министр отметил, что «доклад очень объемистый и содержит много материалов, в том числе оценки событий в августе 2008 г.»
«Учитывая, что г-жа Хайди Тальявини является опытным дипломатом, зарекомендовавшая себя в международных кругах как принципиальный политик, хочется выразить уверенность, что в докладе содержится объективные оценки. Отмечу, что в докладе четко указывается, что войну против Южной Осетии 7-ого августа прошлого года начала Грузия. Следующий важный момент, который на мой взгляд следует отметить, это то, что в докладе признается, что начав агрессию против Республики Южная Осетия, Грузия нарушила международное право и устав ООН. В докладе также названы страны, которые снабжали Грузию оружием и содействовали началу грузинской агрессии против Южной Осетии», - отметил Министр.
В то же время, по его словам, Южную Осетию «настораживает и огорчает содержащиеся в докладе оценки, которые, с нашей точки зрения, не совсем объективно отражают ситуацию».
«В частности, как отмечается в докладе, Грузия начала агрессию, но к этому якобы ее подтолкнули действия югоосетинской стороны. Там утверждается, что якобы 6 и 7 августа югоосетинские вооруженные формирования обстреливали село Тамарашени, что с моей точки зрения необъективно. Общеизвестно. Что начиная с 1-ого августа, Грузия вела явные агрессивные действия против Южной Осетии. В ночь с 1-ое на 2-ое августа грузинские формирования обстреляли ряд сел Южной Осетии, что привело к человеческим жертвам, а 5-ого августа Грузия применила тяжелую артиллерию, в том числе обстреливая село Хетогурово. Но это только один момент. Начиная с 2004 года, Грузия вела против Южной Осетии агрессивную политику. Комиссии ЕС ни в коем случае не следовало сбрасывать со счетов грузинскую агрессию против Южной Осетии с мая по август 2004 г. Кроме того, грузинские власти вели явные приготовления к обострению ситуации начиная с конца 2007 г. В этом и следующем году Грузия совершила ряд актов государственного терроризма против Южной Осетии. Теракты, которые имели явный грузинский след, международным сообществом не замечались», - отметил Джиоев.
«Кроме того, в докладе, к сожалению, не отмечается целый ряд шагов и попыток с нашей стороны стабилизировать ситуацию. Неоднократные обращения Южной Осетии к международным организациям и непосредственно к властям Грузии о заключении договора, соглашения или иного документа о неприменении силы, не получили со стороны Грузии никакой поддержки», - подчеркнул Джиоев.
Он сообщил, что в первой половине прошлого года власти Южной Осетии дважды пытались пригласить в РЮО послов стран ОБСЕ, аккредитованных в Грузии, с тем, чтобы они воочию убедились в нагнетании обстановки со стороны Грузии и приняли меры к разрядке ситуации.
«На наше предложения откликнулись только послы России и Швейцарии. Послы других стран даже не отреагировали. Как нам стало известно через ОБСЕ, совершить поездку в Южную Осетию послам якобы не разрешили власти Грузии. Насколько я знаю, этот факт также не нашел отображения в докладе», - сказал Министр.
«Не совсем объективны также обвинения Южной Осетии и России в непропорциональном применении силы в отражении грузинской агрессии. Это все равно, что обвинить страны антигитлеровской коалиции в том что в 1944 году их войска не остановились на границе фашистской Германии», - заметил Джиоев.
По мнению Министра, «в целом доклад комиссии Тальявини послужит тому, чтобы международное сообщество получило объективную информацию и международные организации примут меры, чтобы действия грузинского руководства во главе с президентом Саакашвили получили адекватную оценку и агрессия Грузии против соседних стран, в том числе Южной Осетии, больше не повторилась».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest