Кинофестиваль мира и прав человека открылся в Южной Осетии

пт, 02/10/2009 - 17:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии состоялось открытие Южнокавказского кинофестиваля мира и прав человека «Я - Человек». На открытии в с. Балта Знаурского района РЮО собралось большое количество людей: жители близлежащих сел, а также представители местной администрации.
«Между показами было организовано обсуждение фильмов, где каждый желающий имел возможность высказать свое мнение по поводу демонстрирующегося фильма, обменяться с присутствующими впечатлениями», - сообщила корреспонденту ИА «Рес» организатор показа Дзерасса Джагаева.

На открытии фестиваля были показаны хорватский фильм «Трое» и «Посмотри, улыбаюсь ли я» (Израиль).
В фильме «Посмотри, улыбаюсь ли я» несколько бывших израильских новобранцев - девушек описывают свой собственный опыт в армии. Все они были командированы в сектор Газа и на Западный берег, где конфликт наиболее напряжен. Несмотря на тот факт, что женщины сами непосредственно в военных операциях не участвовали, они бывали в ситуациях, из-за которых они распрощались со своей юностью и которые отпечатались в их памяти.
Не меньшей жестокостью пронизан и другой фильм, показанный на открытии фестиваля – «Трое». Фильм состоит из интервью трех мужчин, участвовавших в югославском конфликте по разную сторону баррикад. Первый из них – серб Костич вспоминает, как легко люди тогда люди превращались машины для убийств. Второй – хорват Петрич, после войны был осужден за убийство 16 сербских мирных жителей. Последний Мисанович, воевал под боснийским знаменем. Интервью вскрывает всю подноготную этого братоубийственного конфликта.
Отметим, что в рамках кинофестиваля, кроме перечисленных, планируется показ фильмов «Мольба за мир» (Тайланд), «Развод по-албански» (Болгария), «Соседи» (Канада), «Асыл» (Киргизия), «Забытые дураки» (Нидерланды), «Египет: мы за вами наблюдаем» (Египет), «Замоли дьявола обратно в пекло» (США) и «Отель 9 звезд» (Израиль)».
Показ документальных фильмов будет проходить с 1-го по 6-ое октября в Цхинвале и селах республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest