Замира Джиоева: «Я хочу пожелать успехов учителям Южной Осетии в их трудной, но благородной работе»

пн, 05/10/2009 - 14:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии, как и в других странах мира, отмечают День учителя. Несомненно, роль учителя, столкнувшаяся с обликом послевоенной республики, имеет в Южной Осетии свои специфические особенности. О характере педагогической деятельности учителей Южной Осетии: об условиях, в которых им приходится работать, и о том, какие непосредственно задачи стоят перед ними, корреспонденту ИА «Рес» рассказала заместитель Министра науки, образования и молодежной политики РЮО, Замира Джиоева.

«5-ое октября, День учителя - это профессиональный праздник тех, кто работает с детьми, кто учит их, воспитывает их. Если говорить о преподавательской деятельности учителей Южной Осетии, то хочу отметить, что им приходилось работать в очень тяжелых условиях», - сказала Замира Джиоева. - На сегодняшний же день ситуация немного изменилась: если раньше педагогам приходилось работать в ветхих школах, необорудованных кабинетах, при буржуйках, в дымных классах, то после восстановления учебных заведений в этом году отдельные школы начали соответствовать нормам».
«В отдельных школах республики были проведены восстановительные работы, в результате чего они максимально приблизились к стандартным требованиям. И в этих школах уже можно говорить о повышении качества образования», - отметила замминистра. - Когда в школе тепло, когда в школе отремонтированные светлые классы, хорошее оборудование, стоят кабинеты, естественно, учитель с удовольствием будет работать в этих кабинетах, научиться использовать все технические средства, мультимедийные комплексы, для того, чтобы уроки стали более доступны, более понятными для ученика».
«Я хочу пожелать всем учителям, плодотворной работы. Сегодня все совершенно изменилось. Работать сегодня гораздо интересней, но гораздо сложнее. Успехов им в их трудной, но благородной работе», - добавила она. – А для успеха учителю надо попросту оценить свои возможности, поставить перед собой задачи и добиваться достижения этих задач, для чего самому педагогу надо учиться, развиваться».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest