В РЮО проходят мероприятия по Году Коста

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии проходят мероприятия по Году Коста. В преддверии Дня рождения основоположника осетинской литературы, литературного языка, первого осетинского драматурга и живописца Коста Хетагурова в столице РЮО — Цхинвале состоялся Круглый стол, подготовленный руководством библиотеки совместно с Союзом писателей РЮО, Министерством культуры РЮО, Советом профессиональных союзов РЮО с участием учащихся средней школы №6.
В ходе Круглого стола выступили председатель Союза писателей РЮО Мелитон Казиты, заместитель Министра культуры РЮО Джульетта Дзеранова, главный специалист министерства культуры по библиотечному делу Натела Дряева, председатель Комитета профсоюзов деятелей культуры Совета профессиональных союзов РЮО Аза Гассиева.

Они отметили величайшие заслуги Коста Хеагурова в становлении осетинской литературы, его высокий талант творца, гениальную прозорливость, смелость и честность в отстаивании прав всех представителей трудового народа Кавказа, независимо от национальности.
«Коста Хетагуров за свою активную жизненную позицию, за защиту прав людей труда неоднократно подвергался репрессиям со стороны властей, но никакие трудности не могли остановить его борьбы за правое дело. За это он пользуется большим уважением и любовью не только осетинского народа, но и всех народов Кавказа», - отметил М. Казиты.
Учащиеся средней школы №6 Елена Келехсаева, Олег Сиукаев, Светлана Джигкаева, Азамат Джабиев, Зарина Плиева, Эдуард Сиукаев и другие исполнили стихотворения и песни на стихи Коста Хетагурова, осетинские национальные танцы.
Присутствующие читатели библиотеки, представители писательской общественности, деятели науки и культуры Южной Осетии и многочисленные читатели библиотеки остались очень довольны высоким художественным уровнем проведенного мероприятия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest