Мераб Чигоев: «В Грузии применяются жесткие меры к гражданам, которые пересекли границу»

ср, 07/10/2009 - 13:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия планирует разработать нормативно-правовой акт регулирующий пересечение грузино-осетинской границы.
«В Грузии в настоящее время применяются жесткие меры к гражданам, которые пересекли границу – возбуждены уголовные дела, взимаются крупные денежные штрафы. Между тем, в ходе одной из встреч по предотвращению инцидентов, грузинская и осетинская стороны договорились не задерживать граждан, без умысла пересекших государственную границу Южной Осетии и Грузии», - сообщил заместитель полпреда президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мераб Чигоев.

Сейчас правительство Южной Осетии планирует разработать нормативно-правовой акт, согласно которому адекватные меры будут применяться и к гражданам Грузии, незаконно перешедшим границу республики, а таких нарушений, по словам Чигоева в разы больше.
На сегодняшний день в Грузии за незаконное пересечение государственной границы остаются задержанными трое граждан Южной Осетии и России. В основном причиной задержания стали незнание местности и желание навестить родственников в Грузии.
Для того, чтобы подобные инциденты не происходили, официально нужно получать грузинскую визу в секции интересов Грузии при Посольстве Швейцарии в Москве.
«В настоящее время единственным легальным условием въезда граждан России в Грузию является наличие грузинской въездной визы и пересечение границы в установленных пунктах пропуска. Для граждан России грузинские визы оформляются в секции интересов Грузии при Посольстве Швейцарии в Москве, либо непосредственно по прибытии в международные аэропорты Грузии», - сообщает Посольство России в Республике Южная Осетия.
Нужно отметить, что редко кто из жителей Южной Осетии может позволить себя сначала поездку в Москву для получения визы, возвращение потом в РЮО и только потом пересекать грузино-осетинскую границу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest