В Цхинвал ожидается прибытие очередной партии книг собранных для национальной библиотеки Южной Осетии

пт, 09/10/2009 - 15:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В благодарность за помощь и освещение событий в Южной Осетии в августе прошлого года Балтийской медиа-группе была подарена картина, написанная молодой художницей Сабиной Валиевой в августе 2008 года. Об этом ИА «Рес» сообщил и.о. министра культуры Республики Южная Осетия Тамерлан Дзудцов.
По словам Дзудцова, «в в Балтийском информационном агентстве прошла встреча на которой я преподнес подарок агентству — картину в благодарность за информационное освещение жизни в Республике и участие агентства в различных проектах. Автор картины, наша землячка - Сабина Валиева, - молодая художница. Подлинник картины находится в галерее Цхинвала, а в Петербурге будет храниться её копия».

В ответ министру культуры РЮО подарили картину петербургской художницы Светланы Кобзевой. «Она тоже посвящена войне августа 2008 года. Мы выставим её в галерее Цхинвала», - сообщил он.
В дни войны была также разрушена единственная картинная галерея в Южной Осетии, практически уничтожена ее экспозиция.
Как отметил ИА «Рес» Дзудцов, «БалтИнфо» предложило свою помощь в организации выставки раненых картин в российских регионах. Экспозиция под названием «Война в Южной Осетии глазами картин» уже состоялась в Санкт-Петербурге в пресс-центре агентства, в Саратове, Нарьян-Маре, Архангельске. Было собрано более 50 полотен и композиция томского скульптора «Дон Кихот».
«БалтИнфо» также собрало книги для национальной библиотеки Южной Осетии. Акцию по сбору книг для библиотеки Цхинвала, организованную Балтийской медиагруппой и Международной общественной ассоциацией благотворительных фондов «Мама», поддержали многие организации.
Так, петербургский филиал телеканала «ТВ Центр» организовал свой пункт по сбору книг. Свои подарки в редакцию телеканала привезли певица Татьяна Буланова и ведущий артист молодежного театра на Фонтанке Валерий Кухарешин. Также книги для Цхинвала предоставил ФК «Зенит» и другие звезды Петербурга и Москвы.
В этой акции приняли участие депутаты Госдумы РФ. В акции уже приняли участие Светлана Журова, Сергей Петров, Константин Косачев, Иосиф Кобзон, Александр Хинштейн.
В день Республики Южная Осетия 20 сентября в Цхинвал прибыли два КАМАЗа с книгами, собранными в Москве и Ленинградской области.
«Прибытие очередной партии книг в рамках гуманитарной акции объявленной 8 августа 2008 года в России по сбору книг для национальной библиотеки Южной Осетии и учебных заведений республики запланировано ко дню открытия республиканской библиотеки в Цхинвале - к 1 ноября», - сказал Дзудцов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest